Создание УХЛ зашло в тупик

В следующем сезоне Украинской хоккейной лиги не будет, а организацию чемпионата Украины-2014/2015 берет на себя Федерация хоккея Украины.

В начале июля на заседании представителей украинских хоккейных клубов обсуждалось создание Украинской хоккейной лиги и проведение под ее эгидой чемпионата страны по хоккею. Тогда был представлен регламент будущего чемпионата, и украинским клубам было предложено подписать договор с лигой. 

К сожалению, только пять клубов, среди которых был и «Донбасс», смогли подтвердить свое участие в рамках установленного срока. В итоге в следующем сезоне УХЛ не будет сформирована. Спонсоры были заинтересованы в создании профессионального национального чемпионата под названием «Украинская хоккейная лига». Был сформирован и прорабатывался формат сотрудничества, а также комплекс организационных мер для создания конкурентоспособного спортивного продукта. 

А 14 июля Федерация хоккея Украины сообщила, что не передавала права на проведение национального чемпионата в сезоне-2014/2015. Позиция федерации о проведении чемпионата остается неизменной, а работа по подготовке нормативно-правовой базы будущего чемпионата находится на завершающем этапе. Однако пока серьезную обеспокоенность вызывает количество команд, которые на сегодняшний день имеют намерение принять участие в чемпионате.

С уверенностью можно сказать, что чемпионат Украины по хоккею в следующем году будет организован Федерацией хоккея Украины. В данный момент ведется поиск партнеров и спонсоров для привлечения финансовых ресурсов ради покрытия расходов, которые ложатся на плечи организатора.

Максим ДЕНИСОВ

Добавить комментарий