ЧМ по футболу: Германия будет бороться за «золото» против Аргентины

Чемпионат мира по футболу, проходящий в Бразилии, близится к своему концу – на этих выходных четыре лучших сборных турнира разыграют три комплекта медалей. За бронзовые награды сразятся Бразилия и Нидерланды, а за «серебро» и «золото» – Германия и Аргентина.

Сенсационный разгром

Во вторник, 8 июля, состоялся первый полуфинал мундиаля. В Сан-Паулу сошлись сборные Бразилии и Германии. Букмекеры считали фаворитом хозяев чемпионата.

С большой вероятностью можно сказать, что из всех матчей на турнире этот запомнится всем болельщикам. События, которые развивались на поле в первом тайме, повергли в шок не только фанатов Бразилии. С 11-й минуты по 29-ю немцы забили в ворота Сезара пять мячей – отличился дублем Кроос и по одному разу Мюллер, Клозе, Хедира. Как и ожидалось, после перерыва бразильцы попытались переломить ход игры. Они стали чаще атаковать ворота соперника, но удача была на стороне немецкого голкипера Нойера. Впрочем, и футболисты Германии после забитых пяти мячей не стали отсиживаться. До конца основного времени в ворота Сезара залетел еще один дубль – на этот раз от Шюррле. Уже в компенсированное время бразильцам удалось забить ничего не решающий гол – ворота Нойера распечатал Оскар. Таким образом, матч закончился сенсационным поражением Бразилии – 1:7.

«Величие немецкого футбола»

Стоит отметить, что до этого момента в полуфиналах чемпионата мира еще не удавалось одной команде забить семь мячей. А 36-летний форвард Германии Мирослав Клозе стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира. Забив в этом матче, он записал в свой актив 16-й мяч, обогнав легендарного бразильского нападающего Роналдо.

Вратарь Бразилии Сезар после матча отметил невероятную силу немецкой сборной.

«Невозможно объяснить необъяснимое. Мы должны признать величие немецкого футбола, его сборной, которая играет вместе уже шесть лет, – сказал Жулио Сезар. – До сегодняшнего дня у нас все было прекрасно. Мы можем искать любые объяснения, но, повторяю, должны признать, что соперник был очень силен».

Расстроенные бразильские фанаты сразу после окончания матча устроили массовые беспорядки в Сан-Паулу. Были сожжены несколько автобусов и машин, разгромлены магазины. В других городах Бразилии, где были установлены экраны для трансляции матча, фанаты также устроили беспорядки. Полиции пришлось применить слезоточивый газ, а особо отличившихся отправить в участки.

Ромеро вывел свою сборную в финал

На следующий день во втором полуфинале также сошлись европейская и южноамериканская команды. Сборные Нидерландов и Аргентины разыграли вторую путевку в финал турнира. За свою историю Голландцы трижды играли в финале чемпионата мира, но ни разу не побеждали. У аргентинцев в активе четыре финала, два из которых они выиграли. Особый интерес у любителей футбола вызывало противостояние звездных форвардов сборных – Месси и ван Перси. В отличие от первого полуфинала, в этом матче первый тайм прошел без забитых голов. Во втором количество острых моментов хоть и увеличилось, но голов зрители также не увидели. Два дополнительных тайма по 15 минут победителя не выявили. Судьба второй путевки в финал решилась в футбольной лотерее – серии послематчевых пенальти. Вратарь аргентинской сборной Ромеро стал героем матча – он отразил два пенальти от сборной Нидерландов, что вывело его команду в финал чемпионата.

«Когда Снейдер пошел бить, я был уверен в себе. Я еще не знал, куда буду прыгать, но чувствовал, что смогу отбить этот удар. Влар пробил не очень хорошо, но удар Снейдера был гораздо сложнее», – поделился после матча Ромеро.

Таким образом, в воскресном финале за золотые награды мундиаля сойдутся сборные Германии и Аргентины. Это будет уже третий финал с участием этих команд – в 1986 году победа была на стороне Аргентины, а в 1990-м победила сборная ФРГ. За утешительные бронзовые награды в субботу поборются бразильцы и голландцы. Эти сборные еще ни разу не встречались как в финалах, так и в матчах за третье место.