Кому помешал мир в Донбассе?

Заявление президента Украины Петра Порошенко о возобновлении проведения антитеррористической операции на юго-востоке страны не оставило равнодушным не только жителей Донбасса. Это решение и события, связанные с ним, активно обсуждаются во всем мировом сообществе. Вот только отношение к данному заявлению не одинаково у представителей разных стран.

Вопреки договоренностям

В тот же день, 1 июля, МИД России подобным заявлением Киева сорвал важные дипломатические усилия лидеров различных стран по урегулированию ситуации на востоке Украины. 

«Отмена этого режима киевскими властями и резкая активизация ими боевых действий подорвали важную дипломатическую акцию, разработанную по совместному поручению лидеров Германии, России, Украины и Франции, – говорится в сообщении МИД РФ. – Убеждены, что усилия по возвращению ситуации в переговорное русло должны быть продолжены, включая срочный созыв Контактной группы. Будем всячески способствовать этому».

Как говорится в заявлении, 30 июня глава МИД РФ Сергей Лавров провел телефонный разговор со своими коллегами из ФРГ, Франции и Украины, в ходе которого министры согласовали четырехстороннюю декларацию. В ней, в частности, приветствовалась инициатива России о размещении представителей погранслужбы Украины и наблюдателей ОБСЕ на трех пунктах пропуска на российской территории, подчеркивалась необходимость срочного возобновления деятельности Контактной группы для достижения договоренности о взаимосогласованном устойчивом прекращении огня, содержался призыв к незамедлительному освобождению всех заложников. Однако в последний момент украинская сторона отказалась от опубликования согласованного документа.

Президент за все в ответе

В свою очередь, президент России Владимир Путин считает, что своим решением прекратить перемирие украинский лидер Петр Порошенко взял на себя ответственность за возобновление боевых действий в стране. 

«До сих пор Петр Алексеевич все-таки не имел прямого отношения к приказам начать военные действия. Теперь он взял на себя эту ответственность сполна. Не только военную, но и политическую, что гораздо важнее», – подчеркнул Путин.

Кроме того, по его мнению, события в Украине были спровоцированы Западом и являются концентрированным выражением политики сдерживания в отношении России, попытка создать очаг напряженности у границ РФ.

«Мы с вами должны ясно понимать, что события, спровоцированные на Украине, стали концентрированным выражением пресловутой политики сдерживания, проводимой в отношении России. Ее корни уходят глубоко в историю и очевидно, что такая политика не прекращалась, к сожалению, и после завершения «холодной войны», – заявил президент России.

США не против

Как будто в подтверждение слов Путина, представитель Госдепартамента США Мари Харф на очередной пресс-конференции 1 июля заявила, что Америка не против продолжения АТО в Украине. «Да, мы поддерживаем», – сказала Харф, отвечая на вопрос журналиста.

По ее словам, Порошенко был привержен мирному плану и прекращению огня, однако ополченцы на востоке Украины не соблюдали перемирие. Один из корреспондентов задал Харф вопрос о том, считают ли по-прежнему США, что украинские военные демонстрируют «вызывающую восхищение сдержанность» при проведении силовой операции. «Да, так и есть», – ответила представитель американского Госдепа.

Также она сообщила, что госсекретарь США Джон Керри говорил с Порошенко по телефону в минувший понедельник (30 июня), выразил поддержку его усилиям по «поддержанию порядка», а также по децентрализации, политическому диалогу и амнистии.

Несколько иного мнения придерживается Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Как заявил его представитель Стефан Дюжаррик, глава ООН выражает сожаление по поводу возобновления огня на востоке Украины. 

«Генсек с беспокойством следит за сообщениями о возобновлении столкновений на востоке Украины и крайне огорчен тем, что объявленный президентом Украины Петром Порошенко режим одностороннего прекращения огня так и не положил конец насилию», – сказал он на брифинге в Нью-Йорке. 

Кроме того, Пан Ги Мун вновь призвал все стороны противостояния в Украине добиваться настоящего прекращения огня. 

Прислушается ли к заявлениям представителей всего международного сообщества официальный Киев или будет и дальше консультироваться только с партнерами из-за океана, покажет будущее. Но чьих интересов придерживается новый президент Украины, уже ни у кого не вызывает никаких сомнений.

Алена МАЙСКАЯ

Добавить комментарий