Когда отдых на море может быть не в радость

Для того, чтобы желанный отпуск не омрачили проблемы со здоровьем, нужно позаботиться о себе заранее и свести возможный риск к минимуму.

Как известно, соленая морская вода – лучший «терапевт», она улучшает эластичность сосудов, нормализует давление, налаживает работу нервной, дыхательной и эндокринной систем. Однако не злоупотребляйте пляжным отдыхом, и дело тут не в воде: опасность подстерегает на берегу. Дерматологи предупреждают, что влажный и теплый песок является идеальной средой для роста и развития микроорганизмов, в том числе провоцирующих грибковые инфекции ногтей, пишет «Жизнь».

Чтобы отдохнуть и оздоровиться в отпуске, медики не рекомендуют ходить босиком по песку. Особенно, если на стопах есть раны и трещины. Поэтому, вернувшись домой, обязательно ополосните ноги, желательно с мылом. Если вы заметили изменение цвета ногтевой пластины, появление белых или желтых пятен, утолщение и особенно разрушение ногтевых пластинок, вы должны обратиться к дерматологу для оказания специализированной помощи.

Также песок на пляже и деревянные лежаки могут быть источником заражения отрубевидным лишаем, после того как на них полежал больной человек. Такой вид грибкового заболевания кожи характеризуется появлением на коже розовато-коричневых пятен, которые покрыты отрубевидным шелушением.

Кроме того, не забывайте, что на общественных пляжах убирают реже, чем мусорят. А с утра там часто выгуливают собак, которые оставляют вам в подарок гельминтов. Поэтому загорайте только на пляжном коврике, а на шезлонг лучше постелить полотенце, которым вы не будете вытираться, а вернувшись в номер, немедленно примите душ — это поможет смыть попавшие на кожу личинки.

Но, не смотря на все предостережения, не стоит слишком беспокоиться. Главное – соблюдать все рекомендации, и тогда отпуск, проведенный у водоемов, принесет лишь здоровье и удовольствие!

Добавить комментарий