Как правильно ходить по гололеду

Зимой люди часто травмируются из-за гололеда, во время детских зимних игр, при катании с ледяной горки на санках, лыжах, коньках. Ледяной слой припорашивают снегом, поэтому не всегда под ним можно разглядеть лед. Основные травмы – это ушибы колен, плеч, голов, позвонков, порывы связь колен, переломы голеней, кистей, раны лица, травмы плеч, вывихи плеч, сообщает пресс-служба Управления МЧС.

Как можно уменьшить риск травм в гололед? Прежде всего подготовьте свою обувь: подошву и каблук натрите наждачной бумагой, чтобы поверхность была шероховатой. Также можно наклеить на подошву лейкопластырь. Ходите не спеша, ноги слегка расслабьте в коленях, ступая на всю подошву. Руки должны быть свободными. При нарушении равновесия быстро присядьте – это наиболее реальный шанс удержаться на ногах. Не держите руки в карманах – это увеличивает возможность не только падения, но и более тяжелых травм, особенно переломов.

Обходите металлические крышки люков. Как правило, они покрыты льдом. Кроме того, они могут быть плохо закреплены и переворачиваться, что придает риска травмы. Не прогуливайтесь с самого края проезжей части дороги. Это опасно всегда, а на скользких дорогах – особенно. Можно упасть и выскользнуть на дорогу.

Не перебегайте проезжую часть во время снегопада и в гололед. Помните, что в гололед значительно увеличивается тормозной путь машины, и падение перед автомобилем, который движется, приводит как минимум к увечьям, а, возможно, и к гибели.

Очень опасны прогулки в гололедицу в нетрезвом состоянии. В состоянии опьянения травмы чаще всего тяжелые, вопреки ложному убеждению, что пьяный падает всегда удачно. Если вы после падения чувствуете головную боль или сильную боль в суставах, немедленно обратитесь к врачу.

Если вы упали и спустя некоторое время почувствовали боль в голове, тошноту, боль в суставах, образовались опухоли – срочно обратитесь к врачу в травмпункт, иначе могут возникнуть осложнения.

Чтобы избежать опасности, держитесь подальше от домов – ближе к середине тротуара. Очень большую опасность представляют сосульки. Наиболее опасные сосульки при таянии льда и снега.

Добавить комментарий