Обязательны ли маски? Франция меняет концепцию

Шарфы, старые футболки или даже пластиковые козырьки – всё может сгодиться. Жители города Cо к югу от Парижа придумали множество способов обезопасить себя и выполнить постановление мэра: ношение защитных масок здесь стало обязательным, а нарушители должны будут выплатить штраф в 38 евро.

“Лично я считаю, что наше правительство должно было бы обязать всех граждан прикрывать рот и нос каждый раз, когда они выходят на улицу, – говорит мэр Филипп Лоран. – Тогда у нас не было бы проблем с этими разными постановлениями разных муниципалитетов, с различными нормативными актами. Но если центральные власти этого не делают, то я как мэр, как руководитель, считаю своим долгом ввести такие правила”.

Организация Лига прав человека (Ligue des droits de l’Homme) считает однако, что градоначальник превышает свои полномочия . Правозащитники обратились в суд, который в четверг рассмотрит, имела ли право мэрия издавать такой указ, и не нарушает ли она при этом основные свободы.

Жители Со ничего против предписания не имеют, но отмечают, что это сопряжено с некоторыми трудностями:

– Я думаю, что эта нормальная мера, – говорит эта женщина. – Но проблема в том, что масок не достать.

– Вы нашли способ, закрывшись шарфом.

– Да, но говорят, что шарф совершенно бесполезен. Это просто чтобы избежать штрафа!

Со не единственный город Франции, решивший взять дело в свои в руки. Этому примеру собираются последовать Ницца и Канны. Да и правительство, ранее говорившие, что ношение масок не обязательно, теперь начинает поощрять население применять это средство индивидуальной зашиты и даже изготавливать его самим.

Кнарик Хачатрян. EURONEWS

Добавить комментарий