В Клайпеде полиция отобрала у калининградца права, назвав их фальшивыми

В Клайпеде путешествовавшего с женой и ребёнком калининградца Ивана Микульшина задержали за езду с якобы фальшивым водительским удостверением. О случившемся “Клопс” рассказала супруга Микульшина Вилена.

Семья поехала в Литву на праздники. По словам Вилены, 5 мая патруль литовской полиции остановил их автомобиль и попросил предъявить водительские права.

“Без объяснений нас остановили для проверки документов. На наших глазах офицер ногтем отковырял угол водительского удостоверения, надорвал плёнку и заявил, что права поддельные”, — рассказала Вилена.

Калининградцев попросили проехать в полицейский участок, где главу семьи посадили в камеру. С женщиной никто не хотел говорить, семью продержали в отделе пять часов, шестилетняя дочь Микульшиных простудилась. Полиция не предоставила переводчика, общаться со стражами правопорядка помогла случайно оказавшаяся в отделении русскоговорящая женщина. Она пришла в участок решать семейные вопросы с мужем-литовцем. Калининградцам удалось позвонить в российское консульство, его сотрудники проконсультировали Микульшиных. Вскоре в полицию приехал адвокат.

“Он сказал, что не видит состава преступления и объяснил наши права. В итоге нас отпустили под подписку, обязали 10 мая вернуться в Клайпеду. Права изъяли, на руки дали протоколы на литовском. Муж написал, что не согласен с ними, потому что бумаги не перевели”, — рассказала Вилена.

Домой семья вернулась на машине друзей. Паспорт Ивану вернули, права забрали на экспертизу. После возвращения в Калининград супруги взяли справку в ГИБДД, которая подтверждает подлинность выданных в России прав.

“Клопс” направил запрос в российское консульство в Клайпеде с просьбой прокомментировать ситуацию.

klops.ru

Добавить комментарий