У западных границ России заметили два самолета-разведчика

МОСКВА, 26 фев — РИА Новости. Два иностранных самолета-разведчика замечены в районе Калининграда. Об этом свидетельствуют данные мониторинговых ресурсов.

Беспилотник RQ-4B-30 Global Hawk ВВС США с бортовым номером 10-2043 и позывным FORTE10 в 09:00 мск взлетел с авиабазы НАТО Сигонелла в Италии. Стратегический аппарат пересек воздушное пространство Франции и Германии, после чего в 15:05 мск приблизился к западным рубежам России и совершил разведывательный полет вблизи северо-восточных границ Калининградской области.
Кроме того, в 12:50 мск радиоразведчик ВВС Швеции Gulfstream GIV SP с бортовым номером 102002 был замечен в акватории Балтийского моря и в зоне полетной информации Калининградской области.
В последнее время активность зарубежных разведывательных самолетов и беспилотников у границ России и российских военных объектов за рубежом значительно увеличилась. Их регулярно замечают в районе Крыма и Краснодарского края, над Балтийским морем и российскими базами в Сирии.
Так, только за прошлую неделю 15 летательных аппаратов провели воздушную разведку у границ страны. Как отмечается инфографике, опубликованной в газете Вооруженных сил “Красная звезда”, в связи с этим истребители дежурных сил ПВО трижды поднимались в воздух.
По словам профессора кафедры сравнительной политологии РУДН Юрия Почты, повышенный интерес к сбору разведданных по России очевиден. Отдельно он отметил активность со стороны США. Эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин в свою очередь заявил, что подобная практика является стандартной для Вашингтона как минимум с 2015 года и будет сохраняться далее. Стратегический курс Пентагона определяет Россию как одного из главных противников, а потому с каждым годом американское оборонное ведомство выделяет на подобные полеты все больше средств, заметил аналитик.
Российское Минобороны уже призвало США отказаться от подобных разведывательных операций, однако Пентагон ответил на это отказом.

Добавить комментарий