Замена матрицы на ноутбуке

В отличие от компьютера каждый ноутбук по умолчанию оснащается экраном, способным в полной мере стать альтернативой отдельному монитору. Однако, как и любой другой компонент, матрица по тем или иным причинам может прийти в негодность.

Что такое матрица ноутбука?

Можно смело утверждать, что матрица – экран – дисплей – ЖК- или LCD-панель. Все четыре слова практически равнозначны.

Жидкокристаллическая (LCD) матрица ноутбука – основная составляющая часть экрана. Она служит для отображения информации, обрабатываемой ноутбуком, в графическом виде, в диапазоне цветов и с параметрами свечения, воспринимаемых глазом человека.

Разумеется, если такой важный элемент ноутбука по каким-либо причинам выйдет из строя, возникнет необходимость замены матрицы в ноутбуке, иначе  вы просто не сможете пользоваться устройством.

Замена матрицы в ноутбуке

Перед приобретением и заменой стандартной матрицы лэптопа вам следует убедиться в острой необходимости данной процедуры путем диагностики экрана и устранения системных неполадок. Если после этого ваши намерения не изменились, проявите особую внимательность на каждом описанном этапе. В противном случае новая матрица может не заработать.

Три самых важных параметра при выборе экрана

Диагональ матрицы

Физическая ширина и длина матрицы должны совпадать точно. Иначе возникнут проблемы с монтажом.

Разрешение экрана

Этот параметр новой матрицы так же должен соответствовать исходной.

Штекер разъема

Существует несколько типов разъемов, наиболее популярными из которых являются 40-контактный LVDS, 30-контактный eDP и 40-контактный eDP . Причем 40-контактный LVDS и 40-контактный разъем eDP не могут использоваться взаимозаменяемо!.

Уточните, какая матрица для вашего ноутбука стоит в вашем ноутбуке и закажите подходящую на сайте нашего магазина. Если у вас есть сомнения по этому поводу, свяжитесь с консультантом – вам помогут.

Клим Вопрошалов

Добавить комментарий