Где бронировать отели в 2023 году: 11 лучших сервисов

1. OneTwoTrip

Российский сервис, через который можно забронировать не только отели, но и авиа-, ж\д и автобусные билеты, экскурсии, а также арендовать авто, купить страховку и зарегистрироваться на рейс. В общем, спланировать всю поездку. В базе OneTwoTrip — 2 миллиона вариантов размещения во всех странах мира, с поиском по цене, количеству звёзд, рейтингу, расположению. Есть мобильные приложения для iOS и Android. А также программа лояльности: за бронирования начисляют «трипкойны», потом ими можно оплатить часть стоимости билетов или проживания.

Денис Дроздовский, руководитель отельного направления сервиса OneTwoTrip, рассказал «КП», что после ухода Booking.com клиентов заметно прибавилось:

— Мы фиксируем рост спроса более чем в два раза. В больше степени, конечно, речь идет о поездках по России. OneTwoTrip уже 7 лет развивает отельное направление, собрав за это время огромную базу гостиниц. В России с сервисом работают все объекты размещения, внесённые в Федеральный перечень туристских объектов, многие из них подключены к OneTwoTrip через прямые контракты. Мы ожидаем, что приостановка деятельности Booking.com в России увеличит число наших отельных бронирований как в сегменте путешествий, так и командировок.

2. Ostrovok.ru

Сервис, входящий в международную компанию Emerging Travel Group, — один из лидеров отечественного рынка онлайн-бронирования отелей. Ostrovok.ru стал лауреатом «Премии Рунета» в номинации «Цифровой туризм» в 2020 году, три года подряд получал звание лучшего онлайн тревел-агентства России международной премии World Travel Awards.

В базе «Островка» — 1,7 миллиона отелей, хостелов и других вариантов размещения во всем мире, из них около 60 тысяч в России. Есть мобильное приложение. Программа лояльности с красивым названием «Банк снов», увы, была заморожена во время пандемии.

3. Tutu.ru

Сервис поездок и путешествий Туту.ру, где можно забронировать билеты на поезда, самолеты, автобусы, купить тур или экскурсию, только что открыл бронирование отелей в своих приложениях на iOS и Android.

— Туту Отели запустились в прошлом году, до недавнего времени забронировать гостиницу можно было на сайте Туту.ру, теперь мы добавили эту функцию в наши приложения, — прокомментировал «КП» руководитель Туту Отелей Роман Медведев.

Пользователям, у которых уже скачаны приложения (а таких 10 миллионов), советуют их обновить, чтобы появилась функция поиска и бронирования гостниц

В базе — 1,7 миллиона объектов размещения во всем мире, в том числе и во всех регионах России. Платежи проводятся на территории России, оплата любыми картами работает, подчеркивают в Туту.ру

Полезный момент для тех, кто ездит в командировки: если указать, что бронирование совершается для деловой поездки, в личном кабирнете автоматически получите документы для бухгалтерии в электронном виде. При необходимости отправят оригиналы. Оплатить бронирование в этом случае можно с корпоративного счёта компании или картой.

4. Hotellook.ru

Другая история: это сервис сравнения цен у разных систем бронирования. Hotellook создан той же командой, что и популярнейший авиапоисковик Aviasales, и работает по тому же принципу. Вводите даты, город — получаете варианты проживания и варианты цен у разных сервисов, а дальше выбираете, у кого оплачивать.

Hotellook сравнивает цены 67 систем бронирования. Поиск идет по более 358 тысячам отелей, 110 тысячам хостелов, 602 тысячам гостевых домов и почти 4 миллионам апартаментов. Если вы привыкли искать билеты на самолет на Aviasales, загляните на Hotellook, есть все шансы, что и с отелями опыт будет удачным. Мобильное приложение, разумеется, тоже есть.

5. Tvil.ru

Строго говоря, это альтернатива уже не Booking, а Airbnb, также приостановившему работу в России. Сервис помогает арендовать частное жилье для поездок: квартиры, домики на море и в деревне, апартаменты… На сайте и в приложении Твил.ру доступно более 200 тысяч вариантов по всей России, а также в Абхазии и Грузии.

6. Суточно.ру

Тоже в основном жилье в частном секторе — квартиры, комнаты, коттеджи и гостевые дома. Однако и отели среди предложений имеются. В общей сложности — более 100 тысяч вариантов в России и ближнем зарубежье. Есть мобильное приложение и бонусная программа.

Другие варианты сервисов бронирования:

7. Яндекс.Путешествия

8. Bronevik.com

9. 101Hotels.com

10. Забронируй.ру

11. Travel.rzd.ru

КСТАТИ

Российские отельеры давно уже они сетовали на Booking.com — комиссию берет большую, ставит ультиматумы по ценам. В декабре 2020 года Федеральная антимонопольная служба оштрафовала Booking.com на 1,3 млрд рублей. «Компания навязывала гостиницам, отелям, хостелам условия договора о необходимости обязательного паритета цен… Для гостиниц это означало, что они не могут установить цену на свои услуги в других каналах продаж ниже, чем на агрегаторе Booking.com», — объяснили гигантский штаф в ФАС.

www.kp.ru

Добавить комментарий