Как выбрать зарядку для смартфона?

Когда ломается или теряется оригинальный блок питания для телефона, первое, что приходит в голову, — срочно купить любой дешевый вариант. Но так делать не стоит: неподходящий адаптер в лучшем случае будет работать не так эффективно, как «родной», а в худшем — навредит смартфону.

Чтобы правильно подобрать зарядку, уточните разъем, узнайте мощность, которая нужна смартфону, а затем соотнесите ее с мощностью зарядного устройства. Рассказываем, как это сделать.

Какой разъем выбрать

Начнем с элементарного. Разъемов для смартфонов всего три, узнать их можно по внешнему виду:

  • Lightning. Используется в айфонах.
  • USB Type-C. Подходит для современных Android-смартфонов.
  • MicroUSB. Заряжает устаревшие и бюджетные Android-смартфоны.

Как определить, какая мощность заряда нужна вашему смартфону

Есть три варианта: посмотреть на оригинальной зарядке, если она у вас сохранилась, заглянуть в характеристики или обратиться в поддержку производителя смартфона.

Посмотреть на оригинальном адаптере. Вам нужен раздел Output, значения на выходе — они влияют на скорость зарядки.

На адаптере может быть указана как сама мощность, так и значения напряжения и силы тока. Чтобы вычислить мощность, воспользуйтесь формулой:

  • Мощность (Вт) = Выходное напряжение (В) × Сила тока (А)
  • Например, зарядка Xiaomi Redmi Note 7 выдает 9 В × 2 А. Перемножаем значения — получается 18 Вт.

Если старого адаптера на руках нет, поищите значение мощности на фото или видео адаптера в интернете — люди часто добавляют их в свои обзоры.

Посмотреть в характеристиках на сайтах. Еще один вариант — посмотреть на сайте производителя смартфона: в разделе с характеристиками устройства или на рекламных страницах.

Спросить в службе поддержки. Если первые два способа не сработали, попробуйте обратиться в поддержку. На сайтах крупных брендов для этого обычно есть кнопка «Обратная связь» или «Задать вопрос».

Как определить, какую мощность выдает зарядка

Зарядное устройство состоит из двух частей: адаптера и кабеля. Если вы покупаете комплект, всё просто — на адаптере, упаковке или в характеристиках уже будет указана мощность. Например, в описании зарядного устройства Samsung EP-TA845 стоит мощность 45 Вт.

Если на упаковке или в описании не указана мощность, то точно будут напряжение и сила тока. Достаточно перемножить эти значения. Напомним формулу: Мощность (Вт) = Напряжение (В) × Сила тока (А).

Если в характеристиках зарядки указан диапазон напряжения, то способ с перемножением не подойдет. Например, у Samsung EP-TA845 сила выходного тока 3 А, выходное напряжение 5–21 В, а максимальная мощность всего 45 Вт, хотя 21 × 3 = 63. Это значит, что зарядка может по-разному сочетать силу тока и напряжение, подбирать разную мощность под конкретный смартфон: 2 × 9 = 18; 2,5 × 12 = 30 или 3 × 15 = 45.

Сложнее, если вы покупаете отдельно адаптер питания и кабель. Чтобы рассчитать мощность зарядки, умножьте напряжение адаптера на меньшую силу тока одного из компонентов: адаптера или кабеля. Например, у кабеля Samsung EP-DA705BBRGRU сила тока 3 А, а у адаптера Buro XCJ-024 — 2,1 А, вместе они будут пропускать ток силой 2,1 А. Поэтому в формулу (Мощность = Напряжение × Сила тока) нужно подставить не 3 А, а 2,1 А.

Узнать допустимую силу тока для кабеля можно теми же способами, что и для адаптера: она указывается на самом кабеле, на сайте производителя или в карточке товара в интернет-магазине. С последним вариантом будьте осторожнее, так как даже у крупных торговых сетей в описании могут быть ошибки. Для надежности перепроверьте данные минимум в двух источниках.

Можно ли использовать зарядку мощностью ниже или выше, чем у смартфона

Зарядку с мощностью ниже можно использовать, но телефон будет заряжаться дольше. Например, смартфон Xiaomi Poco F3 поддерживает мощность заряда в 33 Вт и заряжается от такой зарядки за час. Если устройство выдает только 15 Вт, то, чтобы восстановить заряд аккумулятора, понадобится больше двух часов.

Зарядка с более высокой мощностью тоже не навредит телефону. Во всех современных смартфонах и адаптерах есть контроллеры питания, которые управляют процессом зарядки. Они пропускают столько ватт, сколько способно выдержать устройство, поэтому оно не перегружается. Например, если телефон принимает только 10 Вт, а мощность зарядки — 20 Вт, то и на аккумулятор будет подаваться максимум 10 Вт — смартфон будет в безопасности, но и смысла переплачивать за мощный адаптер нет.

На что смотреть, если нужна быстрая зарядка

С функцией быстрой зарядки можно за полчаса зарядить аккумулятор с 0 до 100%. Но если смартфон не поддерживает ее или ему не подходит стандарт зарядного устройства, то вы переплатите за бесполезную фишку.

Вот несколько популярных стандартов:

  • Power Delivery. Подходит для любого устройства с разъемом USB Type-C и iPhone от 8-й версии. Например, Redline PD1-3A.
  • Кабель Samsung EP-DA705BBRGRU, USB Type-C (m) – USB Type-C (m), 1м, 3A, черный
  • Кабель Samsung EP-DA705BBRGRU, USB Type-C (m) – USB Type-C (m), 1м, 3A, черный

Нет в наличии

  • Quick Charge (QC). Изначально разработан для гаджетов с процессорами Snapdragon. Но сейчас эту технологию используют при разработке других стандартов: AFC, HFC, VOOC Charge, — поэтому зарядка QC подходит для большинства смартфонов.
  • Adaptive Fast Charging (AFC) и Super Fast Charging (SFC). Разработаны для смартфонов Samsung. AFC подходит для устаревших моделей, например Galaxy S6 2015 года. SFC встречается на последних флагманах вроде Galaxy S22. Пример такой зарядки — Samsung EP-TA20.
  • Huawei Fast Charge (HFC) и Huawei Super Fast Charge (HSFC). Разработаны для смартфонов Huawei и Honor. HFC используют в бюджетных моделях, например в Huawei Nova 3 и Honor 7. HSFC добавляют во флагманы вроде Huawei Mate 40 Pro и Honor 50.
  • VOOC Charge, SuperVOOC Charge и SuperDart Charge. Разработаны для смартфонов OPPO и Realme. VOOC поддерживают устаревшие смартфоны, такие как OPPO Find X и Realme XT, SuperVOOC — современные флагманы OPPO типа OPPO Find X2, а SuperDart — флагманы от Realme, например Realme 9 Pro+.
  • Warp Charge. Разработан для смартфонов OnePlus. Этот стандарт используется во всех телефонах OnePlus, например в модели 8 Pro.

Чтобы проверить, какой стандарт у вашего смартфона, посмотрите характеристики гаджета на сайте производителя.

Стандарты могут взаимозаменяться, то есть зарядкой AFC от Samsung можно зарядить Xiaomi или Huawei. Так получается, потому что большинство брендов разрабатывают стандарты на технологии Quick Charge и добавляют в них свои фишки. На смартфон могут установить ограничение, чтобы он работал только с оригинальными зарядками, но чаще всего этого нет — лучше уточнить у производителя либо проверить, подсоединив зарядку к гаджету.

Кроме того, разные поколения одного стандарта обратно совместимы. Если подключить смартфон с поддержкой самой последней версии быстрой зарядки к адаптеру с более старым форматом, то он будет заряжаться. Причем на максимальной доступной для адаптера мощности. Например, современный флагман Galaxy S22 Ultra с поддержкой Super Fast Charge на мощности до 45 Вт будет заряжаться при помощи старого зарядного устройства от Galaxy Note8 с Adaptive Fast Charge мощностью 18 Вт на все 18 Вт.

Некоторые телефоны, когда подключены к адаптеру, прямо на экране сообщают о том, что работает быстрая зарядка. Например, на Xiaomi вы увидите надпись Quick Charge.

На какие знаки качества смотреть

Чтобы зарядка не сломалась через месяц и не испортила смартфон, лучше купить фирменный адаптер и кабель — так и с расчетами мучиться не придется. Если не хотите переплачивать за оригинальное устройство, при выборе зарядки убедитесь, что у нее есть сертификаты и гарантия.

Сертификаты качества от известных компаний. Например, проверьте производителя и конкретную модель в списке лицензированных аксессуаров Apple. Перейдите по ссылке и введите название бренда. Если он есть в списке, то ему можно доверять, нет — проверьте другие критерии надежности. Так как адаптеры работают не только с iPhone, этот способ подойдет и владельцам Android-гаджетов.

Маркировка и сертификаты качества независимых международных организаций. Например, пометки «РСТ», ЕАС, UL, CSA, CE, ETL, ENERGY STAR, RoHS или FCC. Ищите их на фотографиях и в видеораспаковках адаптера. Если нужного ракурса нет, обратитесь в поддержку магазина или производителя.

Гарантия качества. Если устройство сломается до окончания срока службы, производитель вернет деньги и компенсирует ущерб. Информацию о гарантии можно узнать в карточке товара, у сотрудников магазина, в техподдержке или напрямую у производителя.

Коротко: как выбрать зарядку для смартфона

Выясните, какой тип разъема нужен. Владельцам iPhone подойдет Lightning, современного Android-смартфона — USB Type-C, устаревшего или бюджетного Android-смартфона — microUSB.

Рассчитайте нужную мощность заряда. Мощность зарядки должна быть не меньше принимаемой мощности смартфона, иначе гаджет будет долго заряжаться. Можно купить зарядку с большей мощностью — она не навредит телефону, но и заряжать быстрее не станет.

Проверьте стандарт быстрой зарядки. Если купить зарядное устройство с неподходящим стандартом, быстрая зарядка не будет работать.

Посмотрите на значки. Доверяйте товарам с сертификатами и гарантией качества.

По материалам Сети

Добавить комментарий