Битва накопителей

На прошлой неделе зашел к знакомому специалисту, попросил глянуть мой ноутбук, которому, кстати, нет еще года. После недолгого осмотра прозвучало резюме: “Все нормально, но я бы порекомендовал поставить SSD. Сразу и заметно возрастет скорость работы.”

Что же это за волшебный способ улучшить характеристики своего ноутбука и стоит ли он того?

Еще несколько лет назад проблемы с выбором накопителя не было в принципе. SSD уже существовали, но из-за высокой цены рядовому пользователю могли разве что сниться. Однако сейчас мы уже можем выбирать из тысяч предложений на рынке.

SSD диски для ноутбуков и компьютеров, они же – твердотельные накопители, не содержат движущихся элементов. SSD весит меньше обычного жесткого диска и работает тихо, так как шуметь там просто нечему. В нем нет считывающих головок, расходующих ресурсы аккумулятора и боящихся вибрации. Следовательно, энергопотребление значительно ниже, а встряски ему вовсе не почем. Подведем итоги возможной замены HDD на SSD на ноутбуке:

  • Снижение общей массы ноутбука;
  • Увеличение времени автономной работы;
  • Увеличение скорости работы;
  • Отсутствие риска поломки в результате встряхивания ноутбука.

Следует отметить и недостатки. Их немного, но они есть – это более высокая цена и ограниченное количество циклов записи.
Такие недостатки нельзя сбросить со счетов, однако существует устойчивая тенденция на снижение цены, а наиболее прогрессивные технологии SSD позволяют устройствам эксплуатироваться до десяти лет, что конечно же не вечность, но вполне приличный срок.

Впрочем, HDD не оставляет позиции и битву не проиграл. Следует учитывать, что для стационарных компьютеров из всех достоинств SSD выглядит привлекательным только скорость работы, остальные не так уж важны. Кроме того HDD отличается большой емкостью! Можно найти модели объемом и 10, и 12 Тб, а максимальная емкость SSD пока находится в пределах 4 Тб. HDD нужен тем, кто локально хранит большое количество информации. Так что фотографы, операторы, дизайнеры, архитекторы, инженеры и многие другие специалисты оставят на своих стационарных компьютерах привычные накопители.

Клим Вопрошалов

Добавить комментарий