Выбор блока питания для ноутбука

Блок питания является неотъемлемой частью ноутбука, который обеспечивает зарядку батареи. В случае выхода из строя такого важного узла, как зарядное устройство для ноутбука, или необходимости иметь дополнительный (чтоб не возить из дома на работу, например), возникает задача приобретения дополнительного блока питания.

Виды блоков питания для ноутбуков

Прежде всего все зарядные устройства для ноутбука можно разделить на оригинальные и универсальные.

Оригинальными называют блоки питания, изготовленные для определенного ноутбука его производителем, такие как блоки питания для ноутбуков ASUS, Acer и т.п.  Такие устройства имеют характеристики, которые совершенно точно подходят для конкретного переносного устройства.

Универсальные блоки питания зачастую подходят сразу нескольким видам ноутбуков, так как они имеют характеристики подходящие для работы.

Обычно, оригинальные блоки питания ощутимо дороже универсальных. Они являются более безопасными и надежными. Очевидно, что самым надежным решением является покупка оригинального блока питания для ноутбука. Но если данные источники питания уже сняты с производства или их просто не удается найти, следует обратить внимание на универсальные.

Как подобрать блок питания?

Чтобы определить какой блок питания подойдет к вашему устройству, необходимо рассмотреть основные его параметры.

Основные характеристики блока питания для ноутбука:
входное напряжение;
выходное напряжение;
выходной ток;
выходная мощность.

Выходное напряжение измеряется в вольтах, и на корпусе блока питания обозначается как «input» 220V или 110V или другое напряжения, которое имеет разное значение присущее только для работы в определенной стране. На этот показатель не стоит обращать пристального внимание, так как источники питания, которые завозятся в нашу страну, в 99% случаев будут иметь входное напряжение 220 В.

Выходное напряжение обозначается как «output», и может быть от 15 В до 20 В в зависимости от модели блока питания. Многие специалисты утверждают, что данный показатель, для нормальной работы зарядного устройства, может иметь небольшое отклонение до 2 В. Но если это отклонение не соблюдается, и является немного больше назначенного – это может привести к выходу из строя материнской платы ноутбука. В идеале – выходное напряжение на этикетке задней крышки ноутбука должно совпадать с напряжением, указанным на корпусе блока питания.

Выходной ток обозначается как «output» и измеряется в амперах (A) или миллиамперах (mA). При подборе блока питания для ноутбука, этот показатель должен быль не меньше, нежели номинальный ток. Сила тока в разных моделях ноутбуков колеблется от 1,5 А до 6 А. Самые популярные модели ноутбуков имеют силу тока как 3,42 А и 4,74 А. Сила тока зарядного устройства не должна быть меньшей, чем заявлено для модели ноутбука, лучше подобрать больше.

Выходная мощность измеряется в ватах (W). Этот показатель связан с выходной силой тока, так как мощность определяется как произведение напряжения на силу тока. Так что при выборе зарядки, мощность ее также лучше выбрать выше номинальной. В таких случаях блок питание будет быстрей заряжать батарею ноутбука и при этом сильно не нагревается.

Разъемы питания

Разные производители ноутбуков в различных моделях используют различные разъемы штекеров подключения. Это очень важный нюанс, так как штекер блока питания и гнездо питания в ноутбуке должны полностью соответствовать.

Производители универсальных блоков питания иногда поставляют комплекты штекеров “на все случаи жизни”. Тогда пользователь, убедившись, что все характеристики блока питания подходят, может установить необходимый штекер.

Добавить комментарий