Что такое дизайнерская мебель?

Когда вы слышите слова «дизайнерская мебель», то представляете себе что-то очень экстравагантное и не подходящее для обычной жизни? Иногда это – ошибка.

Конечно, регулярно появляются модели, которым место только на выставке современного искусства. Но на самом деле дизайнеры совершают много полезных открытий в области повседневной мебели. Быть может, стул, на котором вы сейчас сидите, появился на свет именно благодаря какому-нибудь знаменитому дизайнеру.

Дизайнерская мебель тоже бывает разная

Само словосочетание может быть употреблено в нескольких вариантах. Например, означать мебель, выпущенную в единственном экземпляре, по индивидуальному эскизу, на заказ. Или мебель, автором которой стал дизайнер, но производство взяла на себя компания, которая занимается массовым выпуском.

Получается, что в первом случае «дизайнерская» означает полный эксклюзив. А во втором – модели, созданные с учетом последних тенденций моды, во многом оригинальные, но доступные для покупки всем желающим.

Какую мебель выбирать – решать только вам. Но стоит отметить, что эксклюзивная мебель часто стоит настолько дорого, что подумать тут и правда есть над чем. Дизайнерская мебель, которая выпускается тиражами, тоже стоит дороже «безымянных» аналогов, тем не менее, она вполне доступна.

Чтобы лучше показать разницу между дизайнерскими стульями и обычными, мы поговорим про те модели, которые считают культовыми. Но в то же время, их вполне можно купить для собственного дома.

Пожалуй, самый знаменитый стул – Eames

Их можно встретить везде. Действительно, везде. Начиная от кафе, гостиниц, офисов и заканчивая квартирами ваших знакомых. Наверняка вы уже не раз обращали внимание на эти запоминающиеся пластиковые модели.

Трудно поверить, но появились эти стулья больше полувека назад. И были первыми в своем роде – раньше в массовую продажу мебель из пластика не поступала. Тогда это была настоящая мебельная революция, ведь появление недорогой пластиковой мебели сулило быстрое изменение пространств и интерьеров.

Дизайнеры, которые создали это чудо – супруги Чарлз и Рей Имз (Eames). Они были настоящими новаторами в промышленном дизайне и смогли подарить миру модель стула, которая даже через сотню лет будет смотреться современно.

Купить мягкое дизайнерское кресло для дома в Москве можно в специализированном салоне дизайнерской мебели, где представлен большой выбор дизайнерской мебели для дома, дачи или офиса.

Расцветок у стула много, на любой вкус и для любого интерьера. Вариантов сиденья и конструкции ножек – тоже достаточно. Есть не только стулья, еще и кресла (в том числе и кресла-качалки), а также разные столы – все в одном стиле. Можно собрать полный комплект.

Только имейте ввиду, что стулья Eames – это классика. Они действительно популярны. В этом есть и плюсы, и минусы. С одной стороны, нет никакого риска ошибиться с дизайном, такие стулья будут отлично смотреться почти в любом интерьере. С другой стороны – если вы хотите достичь wow-эффекта в оформлении комнаты, то сделать это будет сложнее.

Стулья TOLIX – классика лофта

Если предыдущий стул – это воплощение скандинавского стиля, то знаменитые TOLIX – это чистый лофт. Характерный металлический каркас, варианты с деревянными вставками, разнообразие расцветок, но одна общая черта – стильный, иногда чуть «потертый» вид.

У этой модели долгая и сложная история. В первой трети прошлого века она впервые увидела свет – тогда стул можно было встретить на палубах лайнеров, а также в кафе и ресторанах. Чуть позже он постепенно переместился в квартиры, когда в моду вошел индустриальный стиль. Затем стул Tolix был даже снят с производства на какое-то время. И уже в 80-х был запущен в массовый поток снова, чтобы наконец обрести заслуженную популярность.

Если вы оформляете комнату или ресторан с элементами стиля лофт, то можно смело обратиться к этой дизайнерской модели. Недаром стул Tolix «прожил» почти век, завоевав сердца поклонников индустриального стиля – эта уникальная форма магическим образом притягивает внимание.

В последнее время течение смешения стилей все больше набирает обороты. Поэтому стулья Tolix постепенно открывают для себя новые пространства. Иногда их можно встретить даже в интерьерах в стиле классика, прованс, кантри, и других типах оформления, которые более склонны к нежности, чем к грубым необработанным поверхностям.

Кресло Барселона показывает статус

Это кресло только с виду кажется простым. На самом деле оно было создано для инаугурации королевских особ в Барселоне (отсюда и название). Дизайнер-архитектор – Людвиг Мис ван де Роэ. Кстати, он признается, что создать эту модель было крайне непросто.

Сейчас кресло доступно для покупки, и его часто можно встретить в самых роскошных интерьерах. Кстати, не только дома – некоторые фешенебельные гостиницы и рестораны позволяют себе оформление залов такими креслами.

Кресло Барселона универсально, подходит почти для любого интерьера. Разве что сложно представить его в классическом «деревенском» стиле. Кстати, есть отличие от многих других кресел. Если купить две модели Барселона и поставить их рядом, то получится элегантный диванчик.

Так что же делает дизайнерскую мебель дизайнерской? Возможно, это образ, который остается актуальным и спустя несколько десятков лет. Не только необычный внешний вид, но и прекрасная функциональность. А еще – способность привлекать внимание, служить акцентом, выделяя интерьер из прочих похожих.

vsestulya.ru

Добавить комментарий