Идеальный экран ноутбука

Качество экрана для ноутбука можно проверить только опытным путем. Как не попасться на уловки продавцов и на какие параметры следует обратить внимание при выборе экрана лэптопа?

Идеальный экран ноутбука — как выбрать?

Качественный дисплей — половина ноутбука. Ведь даже если вы купите в меру быстрый и «долгоиграющий» портативный компьютер, на экране которого едва можно что-то разглядеть, радости он вам не принесет. Низкие яркость и контраст, блики и небольшие углы обзора — вот далеко не полный список тех недостатков дисплея, которые способны омрачить радость от покупки нового мобильного компьютера.

Заменить экран лэптопа гораздо проблематичнее, чем купить новый монитор для настольного компьютера. К тому же установить новую ЖК-матрицу в мобильный компьютер можно далеко не во всех случаях, поэтому к выбору экрана портативного ПК следует подходить со всей ответственностью.

Тот, кто на слово поверит обещаниям рекламных проспектов торговых сетей и производителей компьютеров, может впоследствии сильно об этом пожалеть. В погоне за прибылью даже крупные компании готовы пойти на любые уловки и трюки, чтобы выманить у вас деньги. Поэтому при покупке портативного компьютера полагайтесь только на мнение независимых экспертов и собственные силы и знания. Изучив наше руководство по выбору дисплея мобильного компьютера, вы научитесь самостоятельно отличать TN-матрицу от IPS, оценивать контрастность, уровень яркости и другие важные параметры жидкокристаллического экрана. Тогда вам не придется тратить свои силы и время на обмен некачественного товара либо средства на замену дисплея портативного компьютера. Вооружившись знаниями, которые содержатся в этой статье, вы сможете легко отличить качественный жидкокристаллический экран от посредственного и выбрать подходящий вам дисплей в магазине.

Что лучше — IPS или TN?

В экранах ноутбуков, ультрабуков, планшетов и других портативных компьютеров обычно используются жидкокристаллические панели двух типов — IPS либо TN. Обе имеют свои преимущества и недостатки и предназначены для разных групп потребителей. Ниже мы расскажем, какая матрица подойдет именно вам.

Великолепные цвета: IPS-дисплеи

Дисплеи на основе матриц стандарта IPS (In-Plane Switching) имеют большие углы обзора — с какой бы стороны и под каким углом вы бы на них ни взглянули, изображение не потускнеет и не потеряет своих цветов. Еще одно преимущество экранов этого типа заключается в очень хорошей цветопередаче. IPS-дисплеи передают цвета диапазона RGB без искажений, поэтому, если вы увлекаетесь фотографией или видеомонтажом и планируете обрабатывать материалы на ноутбуке, вам нужно устройство с экраном именно данного типа. Также IPS-дисплеи, как правило, отличаются довольно высокой контрастностью.

Недостатком технологии IPS по сравнению с TN является длительное время отклика пикселей, из-за чего дисплеи этого типа в меньшей степени подходят для динамичных 3D-игр. Кроме того, мобильные компьютеры с IPS-панелями обычно стоят дороже, чем модели с экранами на основе матриц TN.

Быстрые и дешевые: TN-дисплеи

Наибольшее распространение в настоящее время получили жидкокристаллические матрицы, изготовленные по технологии TN (Twisted Nematic). К их преимуществам относятся низкая стоимость, небольшие потребляемая мощность и время отклика. TN-экраны хорошо проявляют себя в динамичных играх — например, шутерах от первого лица, где события меняются с поразительной быстротой. Для подобных приложений требуется экран со временем отклика не более 5 мс (у IPS-матриц оно обычно больше). В противном случае на дисплее могут наблюдаться различного рода визуальные артефакты, такие как шлейфы у быстро движущихся объектов.

В том случае, если вы мечтаете окунуться в мир 3D на ноутбуке со стереоэкраном, вам также лучше отдать предпочтение TN-матрице. Некоторые дисплеи данного стандарта способны обновлять изображение со скоростью 120 Гц, что является необходимым условием для работы стереоочков активного типа.

С другой стороны, панели стандарта TN имеют ограниченные углы обзора и посредственную контрастность, а также не способны отображать все цвета пространства RGB, поэтому они непригодны для профессионального редактирования изображений и видео. Очень дорогие TN-панели, однако, лишены некоторых характерных недостатков и по качеству приближаются к хорошим IPS-экранам. Например, в Apple MacBook Pro с Retina используется TN-матрица, почти не уступающая дисплеям IPS в плане цветопередачи, углов обзора и контрастности.

Как отличить IPS от TN: проверка на месте

Если перед тем, как отправиться за покупками в магазин, вы заранее не изучили технические характеристики устройства, которое рассчитываете приобрести, то просто посмотрите на его экран под различными углами. В том случае, если изображение при этом тускнеет, а его цвета сильно искажаются, перед вами мобильный компьютер с посредственным TN-дисплеем. Если же, несмотря на все ваши старания, картинка не потеряла своих красок — у вас в руках портативный компьютер с матрицей, изготовленной по технологии IPS, либо с очень хорошей TN.

В общем случае рекомендация такова: избегайте лэптопов с матрицами, на которых заметны сильные искажения цветов под большими углами. Для игр выбирайте компьютер с хорошим TN-дисплеем, для остальных задач лучше отдать предпочтение IPS-матрице.

Увидеть все: яркость и контрастность

Еще два важных параметра дисплея — максимальный уровень яркости и контрастность. Выбрать между матовой и глянцевой матрицей не так просто, как кажется на первый взгляд.

Яркость: чем выше, тем лучше

Для работы в помещении с искусственным освещением достаточно дисплея с максимальным уровнем яркости 200–220 кд/м2 (кандел на квадратный метр). Чем ниже значение этого параметра, тем темнее и тусклее будет изображение на дисплее. Мы не советуем покупать мобильный компьютер с экраном, у которого максимальный уровень яркости не превышает 160 кд/м2. Для комфортной работы вне помещений солнечным днем понадобится экран с яркостью не менее 300 кд/м2. В общем случае, чем выше яркость дисплея, тем лучше.

При покупке также следует проверить равномерность подсветки экрана. Для этого залейте экран белым или темно-синим цветом (это можно сделать в любом графическом редакторе) и убедитесь в отсутствии светлых и темных пятен по всей поверхности экрана.

Экран ультрабука ASUS Zenbook Prime так и светится в темноте: максимальный уровень яркости оказался очень высоким, что позволяет работать даже в солнечный день на улице.

Статическая и шахматная контрастность

Максимальный уровень статической контрастности экрана — это соотношение яркости отображаемых последовательно черного и белого цветов. Например, значение контрастности 700:1 означает, что при выводе белого цвета яркость дисплея будет в 700 раз выше, чем при демонстрации черного.

Тем не менее на практике картинка почти никогда не бывает полностью белой или черной, поэтому для более приближенной к реальности оценки используют понятие контрастности по шахматному полю.

Вместо того чтобы последовательно заливать экран черным и белым цветами, на него выводят тестовый шаблон в виде черно-белой шахматной доски. Это гораздо более трудный для дисплеев тест, поскольку вследствие технических ограничений нельзя отключить подсветку под черными прямоугольниками и одновременно освещать с максимальной яркостью белые. Хорошей контрастностью по шахматному полю для ЖК-дисплеев считается значение 150:1, отличной — 170:1.

Чем выше контрастность, тем лучше. Для ее оценки выведите на дисплей ноутбука шахматную таблицу и проверьте глубину черного цвета и яркость белого.

Матовый или глянцевый?

Какое покрытие матрицы предпочесть — матовое или глянцевое, зависит от того, в каком месте и для каких целей вы планируете использовать лэптоп. Матовые ЖК-дисплеи имеют шероховатое покрытие матрицы, плохо отражающее внешний свет, поэтому они не бликуют на солнце. К явным недостаткам следует отнести так называемый кристаллический эффект, проявляющийся в легкой дымчатости изображения.

Глянцевое покрытие гладкое и лучше отражает свет, испускаемый внешними источниками. Глянцевые дисплеи, как правило, ярче и контрастнее матовых, а цвета на них кажутся насыщеннее. Однако такие экраны бликуют, что приводит к преждевременному утомлению при долгой работе, особенно если у дисплея недостаточный запас яркости.

Экраны с глянцевым покрытием матрицы, имеющие недостаточный запас яркости, отражают окружающую обстановку, что приводит к преждевременному утомлению пользователя.

Сенсорный экран и разрешение

Windows 8 стала первой операционной системой Microsoft, оказавшей огромное влияние на развитие экранов ноутбуков.

Сенсорный дисплей: как у планшета

Microsoft оптимизировала графическую оболочку Windows 8 под сенсорные экраны. Ведущие разработчики электроники обратили на этот факт пристальное внимание и выпустили лэптопы, в том числе ультрабуки и гибриды, с тачскринами. Стоимость таких устройств обычно выше, но и управлять ими удобнее. Тем не менее вам придется смириться с тем, что экран будет быстро терять презентабельный внешний вид из-за жирных следов отпечатков пальцев, и регулярно протирать его.

Лэптопами с сенсорными экранами удобнее управлять, но они быстро покрываются грязью. По данным ученых, на сенсорном дисплее в среднем живет в 18 раз больше микробов, чем на ручке смыва унитаза.

Разрешение и плотность пикселей

Чем меньше экран и выше его разрешение, тем большее количество точек, формирующих изображение, приходится на единицу площади и тем выше его плотность.

Например, 15,6-дюймовый дисплей с разрешающей способностью 1366×768 пикселей имеет плотность 100 точек на дюйм. Не покупайте компьютеры с экранами, обладающими меньшей плотностью, поскольку на них будет заметна зернистость изображения.

До выхода Windows 8 высокая плотность пикселей приносила скорее больше вреда, чем пользы. Мелкие шрифты на маленьком экране с высоким разрешением было очень сложно разглядеть. В Windows 8 заложена новая система адаптации к экранам с различной плотностью, поэтому теперь пользователь может выбирать портативный компьютер с такими диагональю и разрешающей способностью дисплея, которые сочтет нужными.

Исключение составляют поклонники видеоигр, поскольку для запуска игр со сверхвысокими разрешениями потребуется мощная графическая карта.

По материалам ichip.ru

Добавить комментарий