Дизайн каминной зоны: выбраем каминный набор

Красивый каминный набор способен не только обеспечить индивидуальность любому интерьеру, но так же добавить в дизайн каминной комнаты свою “изюминку”. В наши дни любой человек может воспользоваться такой возможностью. В былые времена камин служил исключительно для отопления помещений, а оформлению этих устройств не придавали особого значения. Однако, все кардинально изменилось с приходом эпохи Ренессанса, когда камины стали приобретать все черты настоящего произведения искусства. И именно такой подход представляется нам вполне оправданным, ведь камин в помещении часто является основным элементом интерьера, притягивающим к себе всеобщее внимание. При этом общее впечатление от дизайна помещения в значительной степени определяется именно художественным оформлением камина и каминной зоны.

Однако не следует думать, что придание своему камину соответствующего внешнего оформления требует значительных финансовых вложений. Этот сектор рынка сегодня предлагает Вам множество самых различных вариантов различных украшений для камина, каминных наборов и аксессуаров, дровниц для камина, защитных экранов для камина, каминных часов, и, наконец, каминных канделябров. Дело упрощается тем, что сам камин может быть выполнен из самых простых и недорогих материалов, ведь особого подхода требует лишь его внешняя отделка или, как говорят, декор.

Отличной возможностью украсить Ваш камин является приобретение дровницы. При этом совершенно неважно, какое топливо Вы используете для своего камина. Дровница из кованого металла будет украшать камин в любом случае, независимо от того, топится камин дровами, углем, газом или электроэнергией. Даже газовый или электрический камин будет смотреться совсем по-другому, если рядом с ним будет стоять красивая дровница с искусственными или настоящими поленьями. Такая дровница для камина создаст в комнате особую теплую и уютную атмосферу хорошо обустроенного жилья и каминной зоны. Покупая дровницу, следует, конечно, тщательно подобрать её дизайн, который должен хорошо сочетаться с внешним видом самого камина, каминного набора и создавать единый художественный комплекс в зоне камина.

При оформлении каминной зоны немаловажное значение имеет и защитный экран для камина, который защищает пол перед камином от повреждения раскаленными угольками и искрами, иногда выпадающими наружу. Такой каминный экран, к тому же, является эффективным противопожарным средством. Планируя установку камина и его отделку, не следует забывать об элементарных мерах пожарной безопасности, самой простой и доступной из которых является как раз защитный экран для камина.

По материалам Сети

Добавить комментарий