Соратник Ельцина заявил об отсутствии времени на Крым и Донбасс

МОСКВА, 8 дек — РИА Новости. Бывший глава администрации президента Ельцина Сергей Филатов рассказал, что делегации из Донецка, Луганска и Крыма накануне подписания Беловежских соглашений просили оставить их в составе России, пишет газета “Взгляд”.

“Конечно, это исконно наши земли были, просто их отдали Киеву. Они понимали, что находятся в неравных условиях с украинцами”, — рассказал Филатов.
Он подчеркнул, что уже тогда на Украине развивался национализм.
По его словам, в Москве не прислушались к просьбе этих регионов, так как у команды Ельцина “не было времени” на переговоры с Киевом. Филатов отметил, что власти были обеспокоены тем, “как России выжить вообще”.

“Перед началом гайдаровских реформ хлеба не было во многих областях”, — пояснил бывший чиновник.
Он напомнил, что в стране муки оставалось на несколько дней, а долг после развала СССР составлял 120 миллиардов долларов.
“О чем было думать — об Украине в тот момент или все-таки о себе, о своих людях?” — спросил Филатов.

В воскресенье исполнилось 28 лет со дня подписания лидерами России, Украины и Белоруссии Беловежских соглашений. Борис Ельцин, Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич закрепили своими подписями документ о прекращении существования СССР и провозгласили создание Содружества Независимых Государств (СНГ).

Добавить комментарий