Сможет ли Су-57 постоять за себя в воздушном бою

Какими ракетами будет оснащен новейший российский истребитель пятого поколения?

На завершившемся в подмосковном Жуковском салоне МАКС-2019 проходил брифинг, на котором генеральный директор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) Борис Обносов ответил на вопросы журналистов о деятельности корпорации. Рассказал он и о тенденциях развития тактического оружия. То есть ракет, бомб, торпед. Они, собственно, общемировые.

Все стремятся наращивать дальность, увеличивать точность и помехозащищенность, снижать вес и габариты. Есть и еще один важный критерий — «стоимость/эффективность». И тут у КТРВ все в порядке. К дорогим видам оружия относятся высокоточные ракеты. Так, новейшая модификация противокорабельной ракеты Х-35, весящей 600 кг, стоит несколько десятков миллионов рублей. При этом она поражает корабли водоизмещением до 5000 тонн с вероятностью 0,7−0,8. Стоимость таких кораблей может достигать миллиарда и более долларов. Причем корабли такого водоизмещения составляют 70%-80% надводного флота. Вот такая наглядная арифметика.

Впрочем, гораздо интереснее было бы узнать, так сказать, из первых уст, о том, каково положение с ракетным вооружением для истребителя пятого поколения Су-57. Потому что на этот счет существуют самые противоречивые сведения.

Одни уверяют нас, что тут все нормально. Что 14 принципиально новых, созданных специально для этого самолета, ракет и бомб уже практически готовы. Однако по большей части эти изделия засекречены. Год назад, Обносов говорил «Интерфаксу», что создание ракет для Су-57 идет в соответствии с графиком. Спустя месяц вице-премьер Юрий Борисов подтвердил это, заявив, что с внутрифюзеляжными ракетами все нормально.

Но существуют и абсолютно противоположные высказывания, типа «всё пропало». Создается ощущение, что некоторые официальные лица высказывают это в состоянии сильного эмоционального возбуждения в результате конфликта, возникшего с официальными лицами из других ведомств. Например, заместитель главнокомандующего ВКС Сергей Дронов в середине августа в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сказал, что ракеты для Су-57 еще даже не начали разрабатывать. И в лучшем случае «ракетные» ОКР стартуют в следующем году.

Одно можно сказать с уверенностью, что противокорабельная ракета Х-35У, которую глава КТРВ упоминает в каждом своем официальном заявлении, на Су-57 будет. Правда, она не совсем новая, это глубокая модернизация существовавшей ракеты. Конструкторам удалось в два раза увеличить ее дальность, доведя ее до 260 км, сохранив прежние габариты и массу боевой части. Увеличена и дальность захвата цели головкой самонаведения до 50 км. Одно из достоинств этой ракеты — полет на высоте в 3−4 метра над поверхностью моря.

Еще одна «гарантированная» ракета — Х-59МК2. Это ракета «воздух-поверхность» средней дальности, построенная по стелс-технологии. Ее дальность достигает 500 км, круговое вероятное отклонение — 3−5 м. Это единственная ракета, пуск которой с Су-57 в Сирии был продемонстрирован на ролике Министерства обороны.

Что же касается ракет «воздух-воздух», то тут Обносов во время брифинга сделал сенсационное заявление. Или же просто оговорился. «Всем известно», что ракета большой дальности — РВВ БД или же Р-37М — способна пролететь 300 километров. Руководитель КТРВ сказал, что ее дальность равна 200 километрам. Однако это следует понимать как дальность экспортной модификации ракеты.

Р-37М, действительно, имеет самую большую дальность в мире среди ракет такого класса. И скорость у нее рекордная — 6 М.

А вот ракета средней дальности «воздух-воздух» может не поспеть к сроку. И появится позже, когда начнется выпуск первой партии из 76-и истребителей Су-57. Это К-77М, имеющая заводское обозначение «Изделие 180». Сейчас ракета проходит испытания. Эксперты, сравнивая К-77М с новейшей американской ракетой AIM-120D, отмечают не только большую дальность полета, но и повышенную способность маневрирования.

В области ракет «воздух-воздух» малой дальности также намечается интересное соревнование с американской ракетой AIM-9X Sidewinder. У нас это глубокая модернизация Р-73 — РВВ МД. Достоинство «россиянки» заключается в высочайшей маневренной способности, она выдерживает перегрузки в 40 g. Во многом это достигнуто благодаря использованию не только аэродинамических, но и газодинамических рулей.

А вот относительно ГСН для РВВ МД ничего не известно. Но прекрасно известно, что у «американки» тут полный порядок — имеется матрица 128×128 инфракрасных фотоприемников. Это существенно повышает помехозащищенность ракеты. Будем надеяться, что КТРВ смогла освоить такую технологию.

К ракетам, которые могут быть использованы в составе вооружения Су-57, также относятся противорадиолокационная ракета Х-58УШКЭ (ТП), способная поражать не только радары, но и наземные цели, не излучающие радиоволны; универсальная сверхзвуковая ракета малой дальности Х-38, которую можно применять против целей различного типа — наземных, надводных и подводных.

Недавно Су-57 был продемонстрирован в полете с гиперзвуковой ракетой «Кинжал» на внешней подвеске. Таким образом, данный истребитель стал вторым после МиГ-31К носителем этого грозного оружия, на которое не способна реагировать противоракетная оборона противника.

Владимир Тучков. Свободная Пресса

Добавить комментарий