Жесткий диск на ноутбуке: Не пора ли менять на SSD?

Современные накопители как в стационарных ПК, так и в ноутбуках стремительно растут в объеме, при этом их реальная надежность неуклонно падает. Зная ряд преимуществ твердотельных накопителей SSD по отношению к HDD, у многих возникает вопрос: не пора ли окончательно перейти на более современную технологию? Особенно этот вопрос актуален для решения с жестким диском для ноутбука, так как SSD диски не боятся вибрации, потребляют меньше энергии и имеют меньшие массу и габариты. Все это более чем просто важно для портативного компьютера. Но прежде, чем принимать ответственное решение, следует ознакомиться с вопросом детальней.

Современные жесткие диски

Производителей HDD в наши дни “поджимает” две основные проблемы – требования к высокой плотности записи и острая конкуренция на рынке. Массовые модели накопителей максимально удешевляются, а их цикл разработки сжимается. На сборочных заводах повсеместно применяются бюджетные комплектующие, идет экономия на входной отбраковке и на выходном контроле. Так что грамотное резервное копирование надлежащего уровня — вещь в наши дни актуальная, но, как выясняется, достаточно затратная по деньгам и усилиям.

Согласно статистике, собранной профильными компаниями, причины потери данных распределяются следующим образом:

40% — неисправности и сбои оборудования;
29% — ошибки пользователя;
13% — ошибки программного обеспечения (ОС, утилиты, прикладные программы);
9% — преднамеренный ущерб данным (кража, повреждение и т.п.);
6% — воздействие вирусов и другого вредоносного ПО;
3% — внешние воздействия (стихийные бедствия, пожары и т.п.).

Как видим – расхожее утверждение, что в проблемах с компьютером виноват сам пользователь, неверно. Значительно чаще всего к неприятностям приводят сбои техники. А «человеческий фактор» хоть и занимает высокую позицию, но это все-таки второе место, да и разрыв с первой строкой в 11% – это серьезно.

Чтобы не терять данные, следует вести себя осмотрительно и не допускать, чтобы жесткие диски выходили из строя. Избежать аварийных ситуаций поможет грамотный выбор модели HDD, его правильная установка и эксплуатация. Не лишними будут контроль состояния накопителя и периодическая профилактика.
Профилактические работы подскажут, когда жесткий диск оказался в зоне риска и настало время подобрать ему замену.

Замена же исчерпывающего свой ресурс жесткого диска на ноутбуке на SSD становится обычной практикой, так как твердотельные накопители имеют устойчивую тенденцию к снижению стоимости и значительно увеличили срок эксплуатации.

Клим Вопрошалов

Добавить комментарий