Яхтинг в России есть: в Сочи прошла ежегодная выставка SYS

Юбилейная пятая выставка Sochi Yacht Show прошла в акватории Sochi Grand Marina с 1 по 4 мая.

Помимо осмотра яхт (а заодно и ретро-автомобилей), а также консультаций с экспертами Burevestnik Group по вопросам выбора, приобретения, логистики и обслуживания судов, каждый день у гостей была возможность увидеть шоу единственной в России и СНГ профессиональной группы флайбордистов.

Стоя на особых досках, которые приводит в движение реактивная сила потока воды, нагнетаемой гидроциклом, экстремалы взмывали над водой и исполняли разнообразные трюки, вызывавшие у зрителей неизменный восторг.

Тех, кому хотелось самому попробовать новый вид спорта, ждали мастер-классы по SUP-бордингу. Для детей на территории выставки открылась небольшая парусная школа Sail in Sochi. В заключительный день выставки, 4 мая, к парусному спорту — регате на килевых яхтах Elan 210 от парусной академии журнала Yacht Russia — смогли приобщиться 40 взрослых.

Клиентов Burevestnik Group вечером 3 мая ожидала закрытая вечеринка, посвященная сразу нескольким юбилейным датам. Во-первых, полувековой юбилей отмечает фильм «Бриллиантовая рука». Именно из Сочинского морского порта, где сегодня располагается Sochi Grand Marina, уходил в плавание с главными героями на борту теплоход «Михаил Светлов». Во-вторых, 60-летие в 2019 году празднует американская верфь Sea Ray. И наконец, у журнала Yachting, являющегося в этом году совместно с Burevestnik Group организатором Sochi Yacht Show, вышел 100 номер.

В эти дни Sochi Grand Marina особенно ярко демонстрировала, как в России может выглядеть яхтенная стоянка уровня если не европейского, то по крайней мере максимально приближенного к европейскому. К сожалению, пока что на Черноморском побережье таких марин не очень много.

«У нас потенциал [для развития инфраструктуры для отдыха на воде] огромный, внутренний, национальный. Не использовать его — это какая-то стратегическая ошибка», — справедливо заметил в интервью телеканалу «Дождь» во время выставки директор Burevestnik Group Андрей Бойко.
Sochi Yacht Show в Sochi Grand Marina можно считать положительным примером использования этого потенциала. Остается надеяться, что в будущем таких примеров в России станет больше, а выставка в Сочи будет привлекать новых посетителей, расти и процветать.

Анастасия Носова. itBoat

Добавить комментарий