В Голландии появилась новая бутиковая верфь

В Нидерландах появился новый судостроитель — Sichterman Yachts. Он назван в честь Яна Альберта Сихтермана (Jan Albert Sichterman), возглавлявшего Ост-Индскую компанию в Бенгалии в 1734–1744 гг.

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ SICHTERMAN ВЕДЕТ РАЗРАБОТКУ ЛИНЕЙКИ ПОЛНОСТЬЮ АЛЮМИНИЕВЫХ МОТОРНЫХ ЯХТ РАЗМЕРОМ ОТ 15 ДО 26 МЕТРОВ. ЧЕТЫРЕ КОРПУСА УЖЕ ПРОДАНЫ.

Это будут роскошные «крафтовые» лодки, не лишенные стиля и технологических новшеств, присущих суперяхтам. Самая мальенькая 15-метровая модель под названием Libertas сможет разгоняться до 40 узлов.

«В 2015 году я посетил WJH Yachtservice в Воркуме (Фрисландия), изучая бизнес, связанный с традиционным голландскими парусными баржами типа Lemsteraak, которыми в том числе занималась компания WJH. В беседе с гендиром WJH Йелле Доума (Jelle Douma) акценты сместились в сторону разработки инновационных роскошных моторных яхт и той редкой возможности, которая появилась бы у нас, если бы мы объединили свои силы. Наконец, сегодня эти разговоры стали реальностью», — комментирует CEO Sichterman Yacht Барт Рейе (Bart Rehe).
Для WJH этот бизнес-проект стал настоящим вызовом, потому что их профиль — парусники, а не моторные яхты.

Йелле Доума добавляет: «Мы производим парусные суда на протяжении десятилетий. Для нас это невероятное приключение».

КОМАНДУ SICHTERMAN YACHTS УСПЕЛ ПОПОЛНИТЬ ДИЗАЙНЕР КОР ДИ РОВЕР (COR D. ROVER ) И ИНЖЕНЕРЫ VAN OOSSANEN NAVAL ARCHITECTS.

«Всё, что мы узнали о суперяхтах за долгие годы, было вложено в этот захватывающий проект. Лодки от Sichterman легко определить благодаря современному стилю и вневременному дизайну. Нос с вертикальным форштевнем создает ощущение надежности и делает их одними из самых эффективных на рынке», — отмечает Кор Ди Ровер.
В свою очередь морские архитекторы Van Oossanen Naval Architects поставили перед собой задачу создать красивые, комфортабельные и одновременно передовые суда. По словам Нильса Морке (Niels Moerke), совладельца бюро, флот Sichterman получит два передовых решения: фиксированное кормовое крыло Hull Vane и корпус типа Fast Displacement (FDHF). Такая комбинация позволит лодкам создавать меньше волн, иметь завидную дальность хода и отличаться относительно скромным топливным аппетитом.

Сообщается, что первенец Sichterman Yachts почти готов к спуску на воду.

Владислав Золов. itBoat

Добавить комментарий