Украина продолжит своевременно и в полном объеме обслуживать свои долговые обязательства

«Украина будет выполнять все свои обязательства вовремя и в срок. Все будет выплачено до конца года абсолютно без проблем», – обещает министр финансов Юрий Колобов. Глава украинского Минфина подчеркнул, что отметил, что все службы и профильные подразделения министерства сегодня работают в нормальном режиме и обеспечивают стабильность системы финансов.

Согласно данным Госказначейства, за одиннадцать месяцев текущего года Украина направила в счет обслуживания госдолга 29,1 миллиарда гривен (в том числе по внешнему – 9,1 миллиарда гривен), в счет погашения – 65,7 миллиарда гривен (в том числе по внешнему – 28,6 миллиарда гривен). Государственные заимствования за данный период составили 117,3 миллиарда гривен (в том числе внешние – 24 миллиарда гривен).

Уже можно констатировать, что самый трудный период, то есть пик выплат, наша страна уже прошла. Согласно данным агентства Fitch, после ноябрьского пика в 1,8 миллиарда долларов в декабре выплаты Украины по внешнему долгу сократятся примерно до 0,1 миллиарда долларов, после чего в январе превысят 0,4 миллиарда долларов, а очередного локального пика почти в 1 миллиарда долларов достигнут в феврале.

По оценкам Fitch, стране необходимо в следующем году выплатить 8,2 миллиарда долларов при уровне резервов 20,6 миллиарда долларов на конец октября. При отсутствии новых заимствований, текущем состоянии платежного баланса это может привести к снижению резервов к концу первого квартала 2014 года до 15 миллиардов долларов, а к концу года – до 5 миллиардов долларов.

Добавить комментарий