Правительство намерено лоббировать интересы отечественного автопрома

Украинское правительство прилагает активные усилия для развития отечественного автомобилестроения. В частности, сейчас готовится законопроект, направленный на поддержку покупателей отечественных автомобилей.

Об этом рассказал вице-премьер Украины Юрий Бойко. «Сейчас отрабатывается законопроект, согласно которому человек, который захочет купить отечественное авто, будет иметь господдержку в виде средств. В ближайшее время этот законопроект будет направлен правительству, а затем в парламент», – отметил Юрий Бойко.

Он подчеркнул, что сегодня ситуация с импортом автопродукции является критической для отечественного автопрома. «К сожалению, импорт в автомобильной отрасли у нас превышает все критические показатели. Эта отрасль является особенно важной для нашей страны, учитывая то количество заводов, которое у нас есть, – это примерно 70 тысяч рабочих мест. Поэтому мы будем поддерживать тех работодателей, которые сохранят эти рабочие места», – подчеркнул вице-премьер. «Если мы задействуем весь комплекс наших законов, и в том числе постановление Кабинета министров, которое дает определенные льготы для тех, кто создает полный производственный цикл, то мы выйдем на положительную динамику», – уверен Юрий Бойко.

Напомним, что по инициативе отечественных автопроизводителей с 15 апреля 2013 года Украина ввела специальные таможенные пошлины на самые популярные импортные авто – от 1000 до 1500 куб. см (6,46 %) и от 1500 до 2200 куб. см (более 12 %). Кроме того, 235 народных депутатов проголосовали за изменения в Налоговый кодекс Украины относительно уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств. Согласно закону, экологический налог за утилизацию платят лица, которые ввозят транспортные средства на таможенную территорию Украины, производят транспортные средства для продажи на внутреннем рынке Украины, приобретают транспортные средства у лиц, которые не платят данный сбор в соответствии с Налоговым кодексом.

Добавить комментарий