«Социальные гарантии будут выполнены»: с 1 января в России увеличены МРОТ, пенсии и прожиточный минимум

С 1 января 2023 года в России повышаются минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и прожиточный минимум — до 16 242 и 15 669 рублей соответственно. Предполагается, что инициатива приведёт к росту зарплат 3,5 млн россиян и увеличению материальной поддержки 15 млн человек. Также власти проиндексировали страховые пенсии по старости неработающим гражданам — в среднем до 21 862 рублей. Одновременно в стране заработало универсальное пособие для малообеспеченных семей с детьми. Объём такой финансовой помощи зависит от доходов родителей и может составлять 6972, 10 458 или 13 944 рубля.

В воскресенье, 1 января, в России вступил в силу закон о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ). Сумма выросла на 6,3% — с 15 279 до 16 242 рублей.

Одновременно изменился и порядок расчёта МРОТ на 2023 и 2024 годы. Теперь его увеличение зависит от темпов роста прожиточного минимума (ПМ) трудоспособного населения в целом по России и должно превышать их на три процентных пункта.

Так, с 1 января прожиточный минимум для трудоспособных россиян проиндексирован на 3,3% — с 15 172 до 15 669 рублей. На душу населения ПМ повышен до 14 375 рублей, для пенсионеров — до 12 363 рублей, а для детей — до 13 944 рублей.

Напомним, что МРОТ устанавливает минимальную планку зарплаты, которую может получать сотрудник, работающий на полную ставку. Кроме того, показатель используют для расчёта пособий по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам. Прожиточный минимум, в свою очередь, применяют для оценки нуждаемости граждан при предоставлении таких мер господдержки, как ежемесячные выплаты малообеспеченным семьям с детьми.

По оценкам властей, за счёт увеличения МРОТ в 2023 году должны вырасти заработные платы почти 3,5 млн человек. В то же время индексация прожиточного минимума позволит увеличить материальную поддержку примерно 15 млн россиян.

Отметим, что в 2022 году на фоне резко возросшей инфляции МРОТ и ПМ были проиндексированы дважды — сначала на 8,6%, а затем ещё на 10%. Дополнительное повышение показателей с 1 января 2023-го позволит отчасти компенсировать россиянам произошедший за последние 12 месяцев скачок потребительских цен, считают в правительстве.

«Совокупные темпы роста базовых социальных гарантий будут выше прогнозируемой инфляции (за 2022 год. — RT) 12,4%. Общий годовой рост прожиточного минимума составит 13,6%, а минимального размера оплаты труда — 16,9%», — отмечал ранее министр труда и социальной защиты России Антон Котяков.

Напомним, что в соответствии с Конституцией России МРОТ не может быть меньше прожиточного минимума трудоспособного населения. Сейчас разница между этими двумя показателями составляет почти 4%, но в течение трёх лет должна увеличиться до 10%, считают в Минтруде. Более того, в перспективе власти намерены довести значение до 30%.

На этом фоне ещё в конце 2022 года Владимир Путин поручил правительству подготовить дополнительные предложения по ускоренному росту МРОТ и увеличению его отрыва от прожиточного минимума. Это, по мнению главы государства, позволит сделать бюджеты российских семей более устойчивыми.

«Нужно и дальше увеличивать минимальный размер оплаты труда, причём темпами выше инфляции и средних темпов роста зарплат. Среди тех, кто трудится, не должно быть бедных людей, которые едва сводят концы с концами. Работа, именно работа должна обеспечивать человеку достойный доход», — подчеркнул Путин.

Помимо МРОТ и прожиточного минимума, с 1 января в России также проиндексированы пенсии. Средний по стране размер страховой выплаты вырос на 4,4% — с 18 981 до 19 823 рублей, сумма страховой выплаты по старости неработающим пенсионерам увеличилась на 4,8% — с 20 864 до 21 862 рублей, а социальную пенсию повысили на 3,3% — с 12 160 до 12 561 рубля.

«Ежегодно индексация пенсий проводится с 1 января… суммарное повышение страховых пенсий за год превысит 15%, что больше прогнозного уровня инфляции 2022 года (12,4%)», — заявлял в сентябре Антон Котяков.

Как рассказала RT член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб, в условиях геополитической нестабильности индексация соцвыплат должна поддержать наименее защищённые слои населения. Причём, как подчеркнула депутат, власти продолжат «держать руку на пульсе» и при необходимости могут одобрить ряд дополнительных мер для помощи нуждающимся гражданам.

«Думаю, если потребуется, то президентом будут приняты соответствующие решения. Несмотря на то что в 2023 году заложен дефицит бюджета, все социальные гарантии будут выполнены в полном объёме и в установленные сроки», — отметила Бессараб.

При этом увеличение пенсий, пособий и ряда других выплат должно положительно отразиться не только на общем уровне доходов россиян, но и на экономике страны в целом. Таким мнением с RT поделился директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

«Индексация будет способствовать росту платёжеспособности населения и увеличению потребительского спроса. Это позитив для экономики, так как компании наращивают выпуск товаров и предоставляют больше услуг. В свою очередь, при разгоне экономики уровень и качество жизни населения также растут», — добавил специалист.

«Родителям станет проще»

Также с 1 января в России заработало универсальное ежемесячное пособие для родителей с невысокими доходами. Инициатива объединяет в себе целый ряд уже действующих мер социальной защиты. Выплаты будут начисляться малообеспеченным семьям на детей от рождения до 17 лет и нуждающимся женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности.

«В каждом случае адресно — с учётом индивидуального материального положения. Таким образом, поддержку получат родители, которые воспитывают порядка 10 млн детей», — заявлял в декабре премьер-министр Михаил Мишустин.

Во всех регионах России установлены единые правила начисления пособия. Объём такой финансовой поддержки для семей с детьми зависит от доходов родителей и может составлять 50, 75 или 100% от регионального прожиточного минимума на ребёнка.

Так, если после получения выплаты в размере 50% от ПМ на детей (6972 рубля) доход семьи в среднем на одного человека всё ещё не превысит величину прожиточного минимума на душу населения (14 375 рублей), то размер пособия увеличат до 75% (10 458 рублей). Если этого по-прежнему окажется недостаточно, то сумму выплаты повысят до 100% от прожиточного минимума на ребёнка — до 13 944 рублей.

Примечательно, что единое пособие будет начисляться малообеспеченным родителям на каждого из детей вне зависимости от очерёдности рождения. В дополнение к этому семьи с доходами ниже двух ПМ на человека смогут оформить выплату в размере одного прожиточного минимума на ребёнка (13 944 рубля) из средств материнского капитала.

В свою очередь, нуждающиеся женщины, вставшие на учёт в ранние сроки беременности, будут получать единое пособие в размере 50, 75 или 100% от регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения. В среднем по стране это 7835, 11 752 и 15 669 рублей.

Для оформления единого пособия нужно подать лишь одно заявление без дополнительных справок. С 28 декабря 2022 года россияне могут сделать это в электронной форме через портал госуслуг.

«В бумажном виде заявление можно будет подать в клиентские службы Социального фонда или МФЦ начиная с 9 января 2023 года. Первые выплаты семьям с детьми начнут поступать уже во второй половине января», — объясняла ранее вице-премьер Татьяна Голикова.

Причём, по её словам, в рамках инициативы предусмотрены и сохранные нормы. Так, россияне, у которых дети появились до 1 января 2023-го, смогут сами решить, оставлять за собой право на уже имеющиеся меры господдержки или перейти на единое пособие.

По мнению Светланы Бессараб, введение универсальной выплаты позволит оптимизировать начисление пособий и сделать процесс более понятным для граждан. Кроме того, как полагает Георгий Остапкович, инициатива поможет снять административную нагрузку на регионы и муниципалитеты при распределении средств.

«Родителям станет проще получить помощь от государства. Все льготы объединяются в единую выплату, и теперь не надо собирать много справок и бумаг. Реформа снижает и количество персонала, который занимается выдачей и контролем семейных пособий. Эти люди могут перейти на другие виды деятельности и создавать уже другие продукты. Это оптимизация услуг и формирование единого источника финансирования выплат на детей», — пояснил экономист.

Владимир Цегоев, Ксения Чемоданова. RT

Добавить комментарий