МВФ не выгодно отказывать Украине в кредите

Свободное размещение Украиной еврооблигаций с потенциальным отказом от кредитов МВФ, ударит по репутации Фонда, а поэтому сам МВФ заинтересован в возобновленные сотрудничества.

Таково мнение замдиректора рейтингового агентства «Эксперт-рейтинг» Виталия Шапран, сообщает Укринформ.

«Отказ от кредитов МВФ в пользу евробондов создаст прецедент, который ударит по репутации самого фонда и автоматически обеспокоит представителей Брикса в МВФ, дав им предлог для очень неприятных разговоров. Успешное размещение Украиной евробондов на 10 млрд. долларов также повлечет к тому, что фонд и ряд международных организаций просто будут лишены возможности влияния на Украину. В итоге, если частные инвесторы будут считать стратегию нынешнего правительства разумной, то «проголосуют за нее долларом», покупая евро бонды. И это будет значить, что МВФ не справляется со своими уставными задачами», – отмечает Виталий Шапран.

Как мы ранее сообщали, 29 января в Киев приехала миссия МВФ. Итогом переговоров, которые продлятся до 12 февраля, возможно, станет предварительное решение о выдаче Украине нового стабилизационного кредита.

Добавить комментарий