Расплата за Донбасс? Украина с сегодняшнего дня почувствовала ответ России

С сегодняшнего дня в Украине цены на электричество выросли на 25%.

Таковы первые результаты энергетической блокады Украины со стороны России и Белоруссии. Об этом сообщает украинское госпредприятие “Оператор рынка”.

По сообщению предприятия, цена электроэнергии на рынке “на сутки вперед” (РСВ) на 1 ноября повысилась на 25,7% после того как Россия и Беларусь отказались продавать Украине электроэнергию а также был остановлен экспорт российского угля в Украину.

“Средневзвешенная цена электроэнергии на рынке “на сутки вперёд” состоянием на понедельник, 1 ноября, в объединённой украинской энергосистеме повысилась на 25,7%, до 3491,75 гривны/МВт-ч по сравнению с 31 октября”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что в первую очередь ценовой удар придётся на украинский бизнес, поскольку для населения тарифы регулирует государство.

Напомним, что ранее руководитель комитета Верховной рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус сообщил, что Россия и Белоруссия прекращают поставки электроэнергии на Украину. Немногим ранее стало известно, что Россия также заморозила поставки энергетического угля для украинских ТЭС.

“Импорта электроэнергии из Российской Федерации с 1 ноября не будет. Компания “Интер РАО” 20 октября объявила аукцион на продажу электроэнергии, но 21 октября соответствующий аукцион был отменен. Также с 1 ноября не будет импорта э/э из Беларуси, соответствующие аукционы на продажу электроэнергии были отменены”, — написал Герус 30 октября в своем телеграмм-канале.

Анна Кузнецова. newsua.ru

Добавить комментарий