В Крыму рассчитывают на высокий урожай винограда

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 авг – РИА Новости Крым. Россия располагает аналогами французских и итальянских сортов винограда, которые хорошо адаптируются на наших почвах. Об этом в Симферополе журналистам сообщил заместитель председателя Совета министров Республики Крым Андрей Рюмшин.

“Сейчас в России есть крайне удачные аналоги французских и итальянских сортов, которые прекрасно адаптируются на наших почвах и дают хороший урожай”, – сказал Рюмшин. При этом саженцев, которые производят в стране, недостаточно, поэтому в первую очередь необходимо восстановить этот сегмент.

По словам вице-премьера, власти республики ежегодно оказывают поддержку в расширении площади виноградников. Каждый год площадь посадок увеличивается на 500-1000 гектаров. В советские времена в регионе площадь виноградников составляла порядка 100 тысяч гектаров, но для этого необходимо развивать питомники лозы.

Рюмшин также сообщил, что в этом году крымские виноградари рассчитывают на высокий урожай, поскольку погодные условия были крайне удачными. С начала уборочной кампании аграрии республики собрали более 120 тонн винограда.

“Из 13 тысяч гектаров виноградников в Крыму на 12 тысячах выращивают технические сорта, еще на одной тысяче гектаров – столовые”, – уточнил министр.

Ранее глава Минсельхоза РК сообщил, что аграрии всего за год смогли обновить почти половину сельскохозяйственной техники.

Добавить комментарий