Что такое юридическое сопровождение бизнеса?

Перед владельцем бизнеса рано или поздно возникает вопрос юридического сопровождения деятельности. На рынке предлагаются такие услуги, но предприниматель должен знать – зачем ему такие услуги, на сколько это важно и как получить грамотную юридическую поддержку, не затрачивая неоправданные суммы.

Как однажды сказал представитель рекламного агентства, перечислив комплекс предлагаемых ими услуг, – “Все это вы можете сделать и сами, только когда вы собираетесь выполнять свою основную работу?

Решение юридических вопросов требует не только компетентности, но и занимает достаточно много времени. Поэтому руководители предприятий либо берут в штат юриста (в случае крупных компаний, это может быть целый юридический отдел), либо обращаются за услугами, например в Юридическую компанию “Первая линия”. Последнее решение наиболее удобно предприятиям, которым юридическое сопровождение необходимо эпизодически или на какой-то определенный период.

Какие юридические вопросы интересуют собственников и руководителей в первую очередь?

Различные исследования показывают, что на первом месте по востребованности стоит договорное сопровождение – разработка шаблона договора для отдела продаж и рецензирование договоров контрагента.

Также пользуется спросом похожая задача – юридическое сопровождение сделки, которая подразумевает проверку контрагента, составление договора под конкретную сделку, оценку рисков и их минимизация.

Часто становится необходима претензионная работа по урегулированию разногласий с контрагентами в досудебном порядке.

Сложно без помощи юристов произвести внесение изменений в учредительные документы – изменение Устава, смену наименования, состава учредителей, генерального директора, юридического адреса и т.д.

Также часто предприниматели прибегают к юридической помощи на этапах регистрации компании и при закрытии.

К счастью, не так часто у предприятий возникают судебные разбирательства, но и от таких ситуаций никто не застрахован. При отсутствии штатного юриста или ему в помощь, может понадобиться компетентная юридическая компания.

Рациональный подход

Для того чтоб обезопасить свой бизнес по юридическим вопросам, руководитель должен понять круг возникающих вопросов, степень их сложности и периодичность их возможного возникновения. Исходя из этого возникнет понимание нужен ли штатный юрист или следует подыскивать юридическую компанию, которая предложит договор на обслуживание исходя из поставленных задач.

Правильно расставленные приоритеты помогут избежать лишних расходов на юридическую поддержку бизнеса. Но не решив эту задачу руководитель должен понимать, что все возможные риски он берет под свою отвественность!

Клим Вопрошалов

Добавить комментарий