Министр ЖКХ считает, что тарифы следует повышать

Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк считает, что тарифы на услуги ЖКХ необходимо будет поднимать, включая в них инвестиционную составляющую.

«Рано или поздно такое решение нам нужно будет принимать. Сейчас государство не ставит такой вопрос», – сказал Анатолий Близнюк во время брифинга в Кабинете Министров. Он подчеркнул, что на сегодняшний день не поднимать тарифы удается за счет субсидий, которые выделяются гражданам, если сумма по оплате услуг ЖКХ превышает установленные нормы.

По состоянию на 15 октября Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере коммунальных услуг рассмотрела 198 инвестиционных программ и предоставила 227 консультаций относительно порядка их формирования. Впрочем, из них только 70 предприятий направили свои инвестиционные программы регулятору официально. При этом Нацкомпослуг утвердила только 10 инвестпрограмм, а остальные 60 – были отправлены лицензиатам на доработку.

Впрочем, наличие инвестиционной составляющей все же не является обязательным условием для утверждения тарифов теплоснабжающим предприятиям. Тарифы в среднем покрывают 69% себестоимости водоснабжения и 74% – теплоснабжения.

Следует отметить, что в этом году в госбюджете на выплату тарифной разницы выделено 6,9 млрд грн из которых только 2,3 млрд грн направлены водоснабжающим предприятиям. При этом Минрегион предложил правительству законопроект в котором предлагается увеличить объем субвенций на компенсацию  тарифной разницы на 2,2 млрд грн в нынешнем году.

Добавить комментарий