Damen впервые за 15 лет потерпела убытки

Судостроительный гигант из Нидерландов Damen Shipyards Group сообщил о чистых убытках в размере €17 млн по итогам 2018 года — за последние 15 лет такое случилось впервые. Отдельно данных по Amels, суперяхтенному подразделению Damen, не оглашено.

DAMEN SHIPYARDS GROUP СПИСЫВАЕТ УБЫТКИ НА ТРУДНЫЕ ВРЕМЕНА В РЯДЕ МОРСКИХ СЕКТОРОВ И НА ИНВЕСТИЦИИ, КОТОРЫЕ ОНА СДЕЛАЛА С ПРИЦЕЛОМ НА БУДУЩЕЕ.

«Продолжать инвестировать даже в непростой период — в этом и есть сила нашей компании. Damen, будучи семейный бизнесом, придерживается долгосрочной стратегии и строит планы заранее — с искренней верой в лучшее», — комментирует CEO Damen Shipyards Рене Берквенс (Rene Berkvens).
Покупая Verolme, Curaçao и Mangalia Romania, голландцы решили играть вдолгую и пока дивидендов от приобретений не получили.

Рынок портовых буксиров, являющийся ключевым для Damen, также не приносит желаемого, поскольку возрастающая конкуренция ведет к понижению цен.

«Сложность состоит в том, что показатели прибыли “страдают” из-за комбинации ряда факторов, в том числе, из-за перенасыщенности на некоторых рынках, жесткой конкуренции и увеличения затрат на рабочую силу в определенных регионах», — объясняет Берквенс.
Одновременно подчеркивается — в сегменте яхт и круизников наметились признаки улучшения положения, что вселяет надежду.

DAMEN ВЫШЛА НА КРУИЗНЫЙ РЫНОК В ПРОШЛОМ МЕСЯЦЕ, ЗАЯВИВ О ПОСТАВКЕ СВОЕГО ПЕРВОГО ЛАЙНЕРА НА 220 ПАССАЖИРОВ В СЕНТЯБРЕ 2021 ГОДА.

Сегодня Damen Shipyards Group управляет 36 судостроительными и судоремонтными верфями. Общая численность персонала компании во всем мире составляет 12 000 человек.

Помимо строительства гражданских судов, группа принимает участие в различных военных проектах. Например, в создании подводных лодок для Королевского военно-морского флота Нидерландов, а также в создании многоцелевых кораблей класса MKS-180, ходящих под флагом ВМС Германии.

Владислав Золов. itBoat

Добавить комментарий