Загадки российского трубного рынка

В 2020 г. рынок труб был, пожалуй, наиболее богатым на события в российской металлургической отрасли. Здесь проводились слияния и заключались альянсы, выстраивались новые отношения между поставщиками листового проката и трубными заводами. Наконец, самый стремительный рост цен на российском рынке стальной продукции наблюдался этим летом именно в трубном секторе.

Очевидно, производителям и покупателям труб будет некогда скучать и в ближайшие месяцы. По крайней мере, на конференции «Стальные трубы: производство и региональный сбыт», которая состоится 13-14 августа в Московской области, участникам предстоит найти ответы на ряд непростых вопросов, затрагивающих как прошедшие события, так и будущие тенденции.

В частности, наступит ли пик на трубном рынке уже в августе или поставщики могут рассчитывать на благоприятную конъюнктуру и в сентябре? Подъем в начале лета был поначалу сконцентрирован в сегменте профильных труб малых размеров и обусловлен дефицитом как самой данной продукции, так и листа для ее изготовления. Но что происходит в этом плане сейчас и чего следует ждать в начале осени?

Кстати, почему эффект отложенного спроса после карантина проявился именно в сегменте малого профиля и ни в одном другом? Где вообще оказалась востребована эта продукция? Эпидемия коронавируса и долгие недели самоизоляции изменили поведение людей и их потребительские предпочтения. В частности, закрытие границ и переход на удаленную занятость способствовали резкой активизации загородного частного строительства.

Все это уже отразилось на российском рынке труб, но столкнется ли он с новыми сюрпризами в обозримом будущем? Участники трубной конференции, представляющие различные регионы нашей страны, расскажут, какие перемены произошли за последние месяцы на их локальных рынках, как это повлияло и может еще повлиять на организацию сбыта трубной продукции.

Отдельный вопрос — как вообще отразился коронавирусный кризис на уровне спроса на трубы. Российские компании, выполняя свои обязательства в рамках соглашения ОПЕК+, сократили добычу нефти. Но насколько повлияло падение нефтяных цен на их инвестиционные планы? И вообще, какие отрасли, помимо стройки, будут в ближайшее время демонстрировать повышенный спрос на трубы, а где еще долго придется ждать восстановления?

Чем важна и ценна приближающаяся конференция, так это тем, что среди ее участников будут представители различных сегментов рынка — крупных и малых трубных компаний, меткомбинатов, металлотрейдеров со всех концов нашей страны. А ведь на пересечении различных взглядов на одни и те же проблемы как раз чаще всего и находятся ответы на сложные вопросы и загадки.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Добавить комментарий