РУСАЛ призывает сменить руководство Норникеля

Пресс-служба ОК РУСАЛ сообщила, что в компании серьезно обеспокоены событиями последнего месяца, представляющими собой череду экологических аварий и инцидентов в Норильске.

Происходящее в «Норникеле» заставляет задуматься, насколько менеджмент компетентен и в состоянии управлять компанией, считают в РУСАЛе. Также возникает вопрос к Совету директоров, насколько он способен влиять на происходящее в компании и отдает ли отчет в том, что данная ситуация неминуемо приведет к появлению неприятных вопросов со стороны экологического и инвестиционного сообществ.

ОК РУСАЛ обратилась к Совету директоров «Норникеля» с предложением принять резолюцию и потребовать от Владимира Потанина как управляющего партнера поменять команду менеджмента, перенести головной офис компании в Норильск и изменить отношение компании к вопросам экологии и безопасности.

От MetalTorg.Ru напомним, что 29 мая текущего года на ТЭЦ-3 Норильска произошла утечка 21 тысячи тонн дизельного топлива. Работы по ликвидации аварии идут до сих пор.Спустя месяц, 28 июня, имел место несанкционированный сброс оборотной воды из хвостохранилища Талнахской обогатительной фабрики (ТОФ) на прилегающую территорию. По итогам расследования инцидента руководство ТОФ было уволено. Далее, 12 июля около 11:15 при перекачке авиационного топлива в районе п. Тухард произошла разгерметизация трубопровода, принадлежащего «Норильсктрансгазу».

По предварительным данным, в результате разгерметизации, продолжавшейся около 15 минут, произошел разлив около 44,5 тонн топлива.

Головные офисы и ОК РУСАЛ, и “Горникеля” располагаются в Москве.

МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

Добавить комментарий