Moonen обанкротилась

Голландский суд объявил верфь Moonen банкротом. Решение было принято через две недели после того как Moonen объявила о том, что близка к заключению соглашения с новым инвестором.

Несмотря на процедуру банкротства, по данным влиятельного портала International Boat Industry, переговоры с инвестором продолжаются. Более того, банкротство сыграет на руку новому владельцу верфи, ведь он будет освобожден от ответственности за прошлые долги яхтостроителя.

ИМЯ ПОТЕНЦИАЛЬНОГО ИНВЕСТОРА MOONEN НЕ РАЗГЛАШАЕТСЯ. ПО НЕКОТОРЫМ ДАННЫМ, ЭТО АВСТРАЛИЙСКАЯ КОМПАНИЯ, НО ИМЕЮТСЯ ТАКЖЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ДРУГИХ СТОРОН.

До сих пор основным инвестором Moonen был мексиканский сталелитейный гигант Altos Hornos de Mexico (AHMSA). В 2015 году Moonen выпустила заявление о приостановке платежей в связи с финансовыми проблемами AHMSA. Мексиканский концерн заявил, что не сможет больше финансировать строительство двух из трех полукастомных яхт Moonen «карибской» серии, начатых месяцем ранее. Причина финансовых проблем AHMSA — 40-процентное снижение цены на сталь на международном рынке, которое в свою очередь произошло из-за демпинга китайских и русских конкурентов.

В 2017 году в Moonen произошла перестановка в топ-менеджменте. Новый CEO заявил, что начал процесс перестройки компании. В 2018 году верфь получила награду World Superyacht Award за 36-метровую Brigadoon, а сразу после этого — заказ на ее систершип, который должен быть готов к 2020 году.

Но всего с одной строящейся лодкой в активе руководство Moonen понимало, что развитие верфи невозможно без поддержки нового, финансово стабильного инвестора. Для стабильной работы Moonen нужно одновременно строить два-три проекта в размере от 30 до 50 метров.

Ксения Калинина. itBoat

Добавить комментарий