“Зарабатывать на “агрессоре” больше не получится”: в России ответили Украине, грезящей о компенсации ЕС за “Северный поток-2”

Украинский эксперт Андрей Чубик заявил, что Киев должен потребовать от Евросоюза компенсацию за потерю транзита из-за “Северного потока-2”. В России усомнились в успехе украинского плана….

По словам Чубика, Украина должна напомнить Евросоюзу, что у него также есть обязательства перед Киевом в рамках соглашения об ассоциации. Эксперт сослался на статью 274 этого документа, предполагающую консультации и согласование позиций по вопросам, касающимся обеих сторон. Среди них он назвал российские энергопроекты.
“Мы должны четко сказать Евросоюзу и Еврокомиссии, что если они допускают строительство трубопроводов, которые причинят нашему государству экономические убытки, а также увеличивают политические угрозы и угрозы безопасности, то мы как государство будем требовать компенсации и дополнительные гарантии”, – предупредил Чубик. В случае отказа ЕС от компенсации Киев должен прямо поставить вопрос о целесообразности дальнейшей ассоциации, заявил он.
В России украинский план о “компенсации” за “Северный поток-2” восприняли как очередное проявление расхождения украинской политики и фактического положения вещей. Россияне отметили, что Украина пытается продолжать зарабатывать на транзите газа из “страны-агрессора” (так РФ прописана в утвержденном Порошенко законе о реинтеграции Донбасса), но после запуска “Северного потока-2” это прекратится….

www.rueconomics.ru

Добавить комментарий