В Украине аграрии будут страховать посевы озимых

Правительство одобрило постановление, которым предусмотрена частичная компенсация затрат хозяйств на погибшие посевы.

Премьер-министр Николай Азаров хочет, чтобы в Украине практиковался механизм страхования посевов. Об этом он сказал сегодня, открывая очередное заседание правительства.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, Азаров напомнил, что 19 марта правительство одобрило постановление, которым предусмотрена частичная компенсация затрат хозяйств на погибшие посевы озимых зерновых культур в объеме 300 млн. гривен.

“Но мы должны создать условия для страхования посевов. Надо, наконец, переходить к цивилизованной практике, когда природно-климатические риски компенсирует не бюджет, а страховые компании. Это их работа. И зернотрейдеры не должны перекладывать свои риски на государство”, – отметил Азаров.

Он поручил министерству аграрной политики и продовольствия совместно с министерством финансов разработать механизмы стимулирования хозяйств – участников зернового рынка к обязательному страхованию своих рисков для того, чтобы в течение года-двух полностью перейти на страховую компенсацию рисков. Напомним, на сегодня в Украине нужно провести пересев на 2,5 млн. га из 8,4 млн. га, занятых озимыми зерновыми.

Добавить комментарий