Музей янтаря: «Пока горит свеча»

16 сентября в выставочном зале Калининградского музея янтаря состоялось открытие выставки «Пока горит свеча». В экспозиции представлены работы российских художников по металлу разных поколений, объединенных общей темой – «Подсвечники».

В истории культуры подсвечник не только выполнял прикладную и декоративную задачи, но и являлся предметом наполненным символизмом. Несмотря на то, что современный человек не испытывает необходимости в свечах, как в источнике света, интерес к живому огню и всему, что с ним связано остается. И тема подсвечников неизменно возникает у мастеров художественного металла самых разных направлений.

На выставке “Пока горит свеча” представлены подсвечники исполненные в различных стилях в период с 1999 до 2022 год кузнецами из разных уголков России. Также в экспозицию вошли работы кузнецов Донбасса.

Вернисаж посетили студенты отделения ювелирного и декоративно-прикладного искусства калининградского Колледжа предпринимательства, для которых была организована специальная экскурсия. Впрочем, прослушать увлекательный рассказ куратора выставки могли все желающие посетители Музея янтаря.

Посетить выставку «Пока горит свеча» в Музее янтаря и увидеть как суровая сталь в руках мастеров покорно воплотила фантазию, символизм, оригинальные формы и образы калининградцы и гости города смогут до 13 ноября.

Евгений Лавриненко (MG)

Добавить комментарий