Музей квартиры-ячейки эпохи конструктивизма открылся в Екатеринбурге

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 ноября. /ТАСС/. Музей “Ячейка F”, посвященный экспериментальному жилому пространству, которое пытались массово внедрить в эпоху конструктивизма, открылся в Екатеринбурге в единственном жилом доме, который был построен по данному проекту на Урале, сообщил в среду ТАСС автор проекта Никита Сучков.

“Мы открыли музей “Ячейка F”, посвященный данному типу квартиры, которые пытались строить в эпоху конструктивизма. Он открыт в крупном жилом доме, самом большом проекте архитектора Моисея Гинзбурга, который когда-либо был реализован. Состоит дом из пяти корпусов и 180 квартир. Также в музее открылась выставка “Первый авангардный на Урале”, посвященная теме конструктивизма”, – сказал Сучков.
По его словам, на территории 30 квадратных метров организаторы постарались создать многофункциональный центр. “Мы показываем аутентичность самой квартиры-ячейки… Сохранились оригинальные радиаторы 1920-1930 годов с вентилем фабрики “Красное знамя” из Санкт-Петербурга, … есть оригинальный красочный слой того времени, есть часть крепления проводки, используемой тогда”, – отметил Сучков.
Кроме того, посетители выставки “Первый авангардный на Урале” смогут послушать лекции, посвященные всем типам квартир-ячеек, формированию авангардного Свердловска и тому, как сталинские репрессии отразились на истории этого дома. “Музей и выставка будут работать несколько дней в неделю. На ее площадке будут проводить различные мероприятия” – рассказал Сучков.

Добавить комментарий