Открылась выставка икон

11 апреля в выставочном комплексе “Арт-Донбасс” открылась экспозиция икон “Святого Лика чистота”. 150 икон из личных коллекций стали приятным подарком накануне Пасхи для всех православных людей и ценителей этого вида искусства. Святые образы, написанные в прошлых столетиях, были отобраны для выставки с тем расчетом, чтобы продемонстрировать стилевые особенности икон разных времен.

Коллекционер Олег Зданович, присутствовавший на выставке отметил: “Это совместная выставка частных собирателей Донецка и Киева. Здесь представлены работы 17-20 веков, то есть работы того времени, которые в настоящий момент ещё исследуются. Основные памятники 15-16 веков практически все исследованы и уже находятся в частных коллекциях или в музеях. А это новые иконы, которые впервые выставлены на экспозицию. В этом их интерес”.
В экспозиции представлены иконы, написанные украинскими, российскими и афонскими мастерами. В нашей стране всегда переплеталось много художественных течений – византийских, балканских, западноевропейских, славянских. Поэтому разнообразие представленных иконографичных типов, сюжетов и стилевых направлений удивит и любителей, и профессоналов. Особое внимание обратила на себя икона святого Иоанна Предтечи, написанная в середине 19 столетия в Росии, пишет “Донбасс Православный”.

Добавить комментарий