Армия Казахстана полностью откажется от автомата Калашникова в пользу собственной разработки

Пресс-служба министерства обороны Республики Казахстан сообщила о предстоящем перевооружении армейских частей в рамках программы модернизации военных сил «Лис Пустыни», проходящая поэтапно до конца 2025 года. Казахстанские военные полностью откажутся от автомата Калашникова в качестве индивидуального стрелкового оружия в пользу собственного автомата – «Объект 704», представленного на днях на выставке современного вооружения в Нур-Султане.

«Отечественный автомат ничуть не уступает советской легенде, наоборот, в чем-то даже и превосходит его. «Объект 704» полностью состоит из отечественных деталей и разработан специально под степной климат с учетом современных требований. Разработка осуществлялась с нуля и велась в условиях жесточайшей секретности», — сказал создатель автомата Олег Жамбаев.

Во время мероприятия не обошлось без скандала. На выставке современного вооружения главного конструктора обвинили в плагиате.

«Некоторые нас стали обвинять, что мы бездумно скопировали всю конструкцию с автомата Калашникова на основании того, что они похожи внешне, и что в разработке участвовали конструкторы из Ижевска. Так голосят только невежды, ничего не понимающие в оружии. Кроме внешнего сходства, вы ничего более не найдете. Конструкции принципиально разные вплоть до принципа запирания», — сказал Жамбаев.

ИА “Панорама”

Добавить комментарий