Виктор Янукович уверяет, что не давал приказа. ГПУ не верит

Четвертый президент Украины Виктор Янукович предлагает перед выборами главы государства в Украине, запланированные на 25 мая, провести референдум о федерализации регионов, а также заявил, что не давал указаний стрелять по людям. Об этом он рассказал журналистам ростовского ТК «Дождь», внезапно объявившись в эфире телеканала 2 апреля.

Реформа объединит Украину?

«Как говорят, нельзя ставить телегу впереди упряжки лошадей. Вначале нужно разобраться с устройством государства, найти консенсус с гражданами Украины, со всеми регионами. Это может сделать только референдум», – пояснил Янукович.

По его словам, референдум представляет собой «путь к конституционной реформе». «Фактически только конституционная реформа сможет снять противоречия или положить начало снятию противоречий, которые в настоящее время наблюдаются на Украине», –сказал он.

Каждый шаг властей должен зависеть от украинских граждан, отметил Янукович и подчеркнул, что на референдуме они определят, каким должно быть государственное устройство Украины – парламентским в своей основе или президентским.

«В зависимости от этого, после конституционной реформы, нужно будет проводить или парламентские, или президентские выборы. Поспешность при принятии решения о проведении президентских выборов – это путь к дальнейшей дестабилизации в стране», – уверен лишившийся власти президент.

Снайперы со стороны оппозиции

Отвечая на вопрос журналистов, кто на самом деле дал приказ снайперам стрелять в защитников Майдана 20 февраля, Виктор Янукович также заявил, что в тот день стрельба началась из здания, которое контролировалось оппозицией. Он добавил, что указаний стрелять по людям не давал и оружия спецподразделениям не выдавал.

«Я достаточно часто слышал со стороны наших сторонников в свой адрес упрек в том, что пора принимать решительные действия по отношению к Майдану. Я вам скажу, у меня рука не поднималась это сделать», – сказал Янукович. По словам бывшего украинского президента, когда в центре Киева начали стрелять снайперы, он проводил переговоры с представителями стран ЕС.

ГПУ подозревает «Беркут»

В свою очередь, новый генпрокурор Олег Махницкий вечером 2 апреля заявил, что приказ о применении оружия против митингующих в Киеве 20 февраля отдавал именно Виктор Янукович через свою Администрацию, МВД и СБУ. Как сообщили в пресс-службе ГПУ, в настоящее время установлено, что по митингующим «работали» сотрудники спецотряда «Беркут», которые со дня создания данного спецподразделения имели возможность и полномочия применять огнестрельное оружие, включая автоматическое и снайперские винтовки.

В Генпрокуратуре отметили, что среди нескольких сотрудников «Беркута» был задержан командир отдельного отряда, подчиненные которого выполняли задачи по применению огнестрельного оружия на поражение.

«Задержан ряд сотрудников спецподразделения «Беркут». Это спецрота «Беркута», так называемая «черная» рота, которая была предназначена для спецопераций. И уже на это время установлен ряд лиц и осуществляются меры по их задержанию… Также проводятся мероприятия и следственные действия по установлению других лиц», – заявил Махницкий.

Елена БЛОХА

Добавить комментарий