Победителями финала олимпиады НТИ в Уфе стали школьники Башкирии и Челябинской области

Всего с ноября финалы олимпиады прошли в 16 российских городах

МОСКВА, 15 декабря. /ТАСС/. Команды учеников средних школ из Башкирии и Челябинской области стали победителями заключительного финала олимпиады Кружкового движения “НТИ.Junior” в Уфе. Этапы олимпиады охватили учащихся со всей страны, сообщает в воскресенье пресс-служба Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ).

“Победителями заключительного финала олимпиады в Уфе по направлению “Технологии для мира роботов” стала команда “НТИ 228” из Башкирии, в направлении “Технологии для космоса” – команда “Таран 12”, в составе которой три участника из республики и один представитель Челябинской области. В направлении “Технологии для виртуального мира” победила команда “Изобретатели побед”, также из Челябинской области”, – сказано в сообщении.

Также определены победители в номинациях “Технологии для среды обитания” и “Технологии для человека”, победителями и здесь признаны учащиеся из Башкирии. Команды, получив данные о параметрах человеческого тела, программировали роботов, создавали виртуальную личность с такими особенностями, как возраст, пол, биография и внешность. В олимпиаде участвовали учащиеся 5-7 классов.

“Задания финалов олимпиады составлены так, что для их успешного выполнения ребятам было нужно работать в команде, самостоятельно распределять функции между собой. Сегодня это очень нужные компетенции, без которых и в учебе, и в спорте, и в дальнейшей профессиональной жизни непросто добиваться результатов”, – цитирует пресс-служба гендиректора АНО “Россия – страна возможностей Алексея Комиссарова.

С ноября финалы олимпиады прошли в 16 российских городах, от Владивостока до Санкт-Петербурга.

Кружковое движение НТИ
Платформа “Россия – страна возможностей” была запущена на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи в октябре 2017 года по инициативе президента РФ. Она объединяет различные образовательные, кадровые и социальные проекты, способствующие самореализации граждан и продвижению общественных инициатив. АНО “Россия – страна возможностей” была создана в мае 2018 года для развития одноименной платформы.

Кружковое движение НТИ – это всероссийское сообщество технологических энтузиастов. Его цель – сформировать следующее поколение предпринимателей, инженеров, ученых и управленцев. Среди инициатив Кружкового движения НТИ – олимпиада НТИ, проектные школы “Практики будущего”, фестивали идей и технологии Rukami, программа конкурсов и проектов в области космоса “Дежурный по планете”, цифровая платформа управления талантами и другие.

Задачи НТИ интегрированы в нацпроект “Наука”. Согласно целям нацпроекта, в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. Нацпроект предусматривает обновление не менее чем на 50% приборной базы у ведущих научных организаций.

Добавить комментарий