«Нарушено снабжение группировок ВСУ»: в МО РФ заявили об ударе по предприятиям, обеспечивавшим нужды украинских войск

Российские военные нанесли массированный удар по украинским предприятиям, обеспечивавшим Вооружённые силы Украины топливом и боеприпасами. По данным Минобороны РФ, в результате удара нарушено снабжение группировок ВСУ топливом, а также значительно сокращены возможности производства на Украине взрывчатых веществ и ракетного топлива.

В Минобороны России заявили о массированном ударе высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по предприятиям, обеспечивавшим нужды ВСУ.

Как уточнили в ведомстве, удар пришёлся по площадкам, обеспечивавшим украинских военных топливом и боеприпасами.

По словам официального представителя ведомства генерал-лейтенанта Игоря Конашенкова, цели ударов достигнуты, все назначенные объекты поражены.

«В результате удара нарушено снабжение группировок ВСУ топливом, значительно сокращены возможности производства на Украине взрывчатых веществ, порохов и твёрдого ракетного топлива», — сказал представитель МО РФ.

Обстановка в зоне СВО

Из последней информационной сводки Минобороны РФ следует, что на Купянском направлении поражены скопления живой силы и техники противника, располагавшиеся в Харьковской области и Луганской Народной Республике (ЛНР). За сутки на этом направлении уничтожено до 80 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и шесть автомобилей.

В свою очередь, на Краснолиманском направлении в результате огневого поражения противника группировкой войск «Центр» на территории Донецкой и Луганской народных республик уничтожено около 90 украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, две боевые бронированные машины, установка РСЗО «Град» и две самоходные гаубицы «Акация».

На Донецком направлении в ходе наступательных действий и огня артиллерии группировки войск «Южная» за сутки уничтожено до 200 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, два автомобиля, а также две гаубицы Д-30 и одна Д-20. Помимо прочего, в районе Авдеевки (ДНР) уничтожен cклад боеприпасов 36-й бригады морской пехоты ВСУ.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях авиация и артиллерия группировки войск «Восток» нанесли огневое поражение украинским подразделениям в районе Угледара (ДНР), а также нескольких населённых пунктов Запорожской области.

За сутки противник потерял на этом направлении более 70 военнослужащих, боевую машину пехоты, две боевые бронированные машины, два пикапа, установку РСЗО «Ураган», две гаубицы Д-20, а также артиллерийскую систему М777 производства США. В районе Угледара также уничтожен cклад боеприпасов 72-й механизированной бригады ВСУ.

На Херсонском направлении за сутки уничтожено до 35 украинских военнослужащих, 12 автомобилей, две самоходные гаубицы «Акация», а также одна установка реактивной системы залпового огня HIMARS. Кроме того, в районе Херсона и населённого пункта Высшетарасовка (Днепропетровская область) поражены два склада с боеприпасами 124-й и 129-й бригад территориальной обороны.

Авиация, ракетные войска и артиллерия за сутки поразили 97 артиллерийских подразделений на огневых позициях, живую силу и военную технику в 106 районах.

Кроме того, средства противовоздушной обороны сбили в районе Никольского (Херсонская область) вертолёт Ми-8 Воздушных сил Украины. Помимо прочего, за сутки уничтожено девять украинских беспилотников, а также перехвачены три реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS и одна противорадиолокационная ракета HARM.

Работа Росгвардии в ДНР

Росгвардия сообщила о поисковых мероприятиях в трёх районах ДНР, в результате которых бойцы ведомства вывезли и уничтожили с соблюдением мер безопасности большое количество боеприпасов и взрывчатых веществ. Также были обнаружены натовские образцы стрелкового и артиллерийского вооружения, боевые машины ВСУ и самоходная артиллерийская установка.

Кроме того, в заброшенных частных домах выявлены места незаконного проживания бывших военнослужащих ВСУ. В их телефонах обнаружена переписка со спецслужбами Украины и фотографии инженерных сетей коммуникаций, находящихся под охраной.

Сергей Гусаров. RT

Добавить комментарий