На Купянском направлении: в Минобороны РФ заявили об уничтожении восьми украинских диверсионных групп ВСУ

Российские военные за сутки уничтожили восемь украинских диверсионно-разведывательных групп в ходе работы на Купянском направлении, заявили в Минобороны РФ. По данным ведомства, в общей сложности за сутки украинская сторона потеряла на этом направлении до 100 военнослужащих и склад боеприпасов. Кроме того, до 190 украинских военных уничтожены на Донецком направлении.

За сутки на Купянском направлении спецоперации уничтожены восемь украинских диверсионных групп, заявили в Минобороны РФ.

Как сообщил официальный представитель ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков, на этом направлении ударами авиации и артиллерии группировки войск «Западная» поражено скопление живой силы и техники 14-й механизированной бригады ВСУ и 103-й бригады территориальной обороны в Харьковской области.

«Кроме того, в районах населённых пунктов Крахмальное, Масютовка, Першотравневое, Тимковка Харьковской области и Новосёловское Луганской Народной Республики уничтожены восемь диверсионно-разведывательных групп ВСУ», — сказал Конашенков.

По данным Минобороны РФ, в общей сложности противник потерял за сутки на Купянском направлении до 100 военнослужащих убитыми и ранеными, две боевые бронированные машины, четыре автомобиля, одну гаубицу Д-30 и склад боеприпасов.

На Краснолиманском направлении ударами авиации и артиллерии группировки войск «Центр» поражены подразделения 67, 92-й механизированных и 25-й воздушно-десантной бригад ВСУ на территориях Донецкой и Луганской народных республик. За сутки на этом направлении уничтожены до 65 военнослужащих ВСУ, боевая машина пехоты, две боевые бронированные машины, три автомобиля, две самоходные гаубицы «Гвоздика» и установка РСЗО «Град».

На Донецком направлении в результате продолжения наступления и огня артиллерии группировки войск «Южная» за сутки уничтожены до 190 военнослужащих ВСУ, две боевые машины пехоты, один бронетранспортёр, три автомобиля, гаубица «Мста-Б» и артиллерийская система М777 производства США.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях огнём артиллерии и тяжёлых огнемётных систем группировки войск «Восток» поражены подразделения ВСУ в районах населённых пунктов Угледар и Новосёлка (ДНР).

Противник за сутки потерял свыше 60 военнослужащих, два танка, четыре боевые машины пехоты, две боевые бронированные машины, гаубицы Д-20 и Д-30, а также самоходную гаубицу «Гвоздика».

На Херсонском направлении в рамках контрбатарейной борьбы за сутки уничтожены самоходная гаубица «Гвоздика» и гаубица Д-30.

Авиация, ракетные войска и артиллерия ВС РФ поразили 87 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живую силу и военную технику в 112 районах.

Средства противовоздушной обороны за сутки сбили восемь реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS. Также уничтожено 11 украинских беспилотников.

Рокот — о ситуации на линии соприкосновения

Морпех Рокот рассказал RT, что военные 11-го полка сил ДНР в районе посёлка Новосёловка Вторая заняли господствующие высоты и уже несколько дней ведут бои.

«Военнослужащие Украины пытаются их отбить. Уже четвёртый раз или пятый раз, наступая заново и заново», — рассказал он.

По его словам, как только обнаруживаются военнослужащие Украины, об этом сразу докладывается вышестоящему руководству.

«Оперативно подлетают «птички»… Начинают отрабатывать артиллерией — очень грамотная тактика», — рассказал Рокот RT.

Низкоквалифицированные военные ВСУ на позициях

Основатель бригады «Восток» Александр Ходаковский рассказал RT, что ВСУ на передние позиции отправляют низкоквалифицированных мобилизованных.

По его словам, квалифицированные солдаты ВСУ, которые проходят обучение за рубежом, предпочитают находиться в крупных населённых пунктах.

«Эти силы противник аккумулирует для каких-то нужных и важных для него действий», — отметил Ходаковский.

Он также отметил, что ситуация сейчас непростая, так как у украинских военных есть ресурс для нанесения ударов и развития наступления.

Ходаковский также рассказал, что украинская сторона пытается укрепиться в Угледаре и восполнить потери, которые нанесли украинской стороне ВС РФ.

По его словам, российские военные предпринимают максимум усилий, чтобы не позволить противнику реализовать этот замысел.

«Любые попытки (солдат ВСУ. — RT) где-то засунуться будут тут же пресечены», — сказал Ходаковский.

Сергей Гусаров. RT

Добавить комментарий