В Донецке пройдет юбилейный фестиваль кузнечного мастерства

22 сентября в Парке кованых фигур в Донецке пройдет традиционный фестиваль кузнечного мастерства. Тема ХХ юбилейного фестиваля «Парк кованых фигур 2018» – обыденная часовня Космы и Дамиана.

Обыденная часовня – это храм, который сооружается сообществом единомышленников за один день. Обыденные храмы создаются как символы божественной помощи и заступничества за верующих людей. «Сооружая эту часовню, мы просим умилостивления Бога, отвращения от людей бедствий и катастроф», – говорят организаторы фестиваля.

Эта обыденная часовня будет создаваться усилиями мастеров Гильдии кузнецов Донбасса за собственные средства и будет собрана за один день. Часовня будет изготовлена по эскизам известного кузнеца из Санкт-Петербурга Владимира Сохоневича, а идея создания часовни принадлежит донецкому богатырю Дмитрию Халаджи. Автором и руководителем проекта является Виктор Бурдук – председатель Гильдии кузнецов Донбасса.

В программе фестиваля: мастер-классы кузнецов, кузнечный свадебный обряд, кузнечная каша «Братчина», рыцарские бои, выступление спортивно-конного клуба «Татерсаль», выставка «Аллея мастеров» и «Медовый ряд», фестиваль рок-музыки «Рок-кузня – IХ» и многое другое.

dnr-online.ru

Добавить комментарий