Из-за АТО в Донецке двести больных туберкулезом отпущены по домам

В Донецком областном тубдиспансере остались 512 человек. По личным заявлениям 200 больных переведены на временное амбулаторное лечение.

«В СМИ широко распространялась информация о начале проведении в Донецке заключительной фазы АТО, локально направленной на районы дислокации блокпостов и другие места скопления сил ополчения. Поэтому 3 июня часть пациентов перевели на временное амбулаторное лечение – по их личным заявлениям или заявлениям родственников. Главная цель – обеспечение безопасности больных», – отметил главврач тубдиспансера Владимир Мозговой. 

На временное амбулаторное лечение по личным заявлениям было переведено около 200 больных (всего в больнице 705 коек). Все они предварительно были обеспечены медикаментами для продолжения лечения. 

Как подчеркивает доктор, вопросы вывода больных из стационара решались сугубо в индивидуальном порядке и в полном соответствии с требованиями действующих национальных стандартов (клинических и эпидемиологических), а также с учетом возможностей продолжения их амбулаторного лечения по месту жительства.

По состоянию на 10 июня в областном тубдиспансере на койках находятся 512 нуждающихся в этом больных, которые в полном объеме обеспечены необходимыми противотуберкулезными препаратами и четырехразовым питанием (из расчета до 30 грн в сутки на человека). 

«На базе тубдиспансера не находились и не находятся лица, пострадавшие в ходе каких-либо боевых действий на территории области», – подчеркнул Владимир Мозговой.

Добавить комментарий