Сегодня православные празднуют День Святой Троицы

В воскресенье, 8 июня, все православные в честь Троицы украшают свои дома свежей травой. В этот день также и в храмах принято украшать помещение ветвями клена, сирени, берез, ив, луговыми травами и цветами.

Троица является завершающим праздником Пасхального цикла, и с этого дня идет новый отсчет недель церковного календаря. Отметим, что Троицу празднуют на 50-десятый день после Пасхи, потому этот день называют еще также и Пятидесятницей.

Свое первое название праздник получил в честь сошествия Святого Духа на апостолов, которое им обещал Иисус Христос перед своим вознесением на небеса. Как повествует книга Деяния святых Апостолов, после вознесения Иисуса Христа наступил десятый день: это был пятидесятый день после Воскресения Христова. У евреев тогда был великий праздник Пятидесятницы в память Синайского законодательства. Все апостолы вместе с Божией Матерью, другими учениками Христовыми и прочими верующими находились в одном доме в Иерусалиме. Тогда им было явлено видимым образом Третье Лицо Святой Троицы: шумом с неба, ветром, огненными языками пламени.

А в народе праздник Троицы называют «зеленым», летним праздником. Согласно народным традициям, на Троицу проводились девичьи гуляния и гадания на суженого. В этот день девушки пускали по воде венки.

Напомним, что на Троицу украинцы отдыхают три дня – с 7 по 9 июня в связи с тем, что праздник выпадает на выходной день.

Добавить комментарий