Конфликт в Восточной Украине сказался на гривне

Напряженная обстановка на валютном рынке страны, которая продолжается уже несколько месяцев, в ближайшее время может стабилизироваться. Однако возврат к рубежам, когда доллар стоил около 8 гривен, уже невозможен. Минимум, до которого может опуститься гривна, министр финансов Александр Шлапак назвал 10,5 грн/долл.

Вехи финансовых надежд

Напомним: аналитики финансового рынка укрепление курса национальной валюты по отношению к доллару связывали с получением кредита Международного валютного фонда. Увы, особой стабилизации не последовало. Сегодня эксперты чуть ли не единогласно заявляют, что выборы президента Украины в один тур окажут позитивное влияние на финансовую ситуацию в стране.

«Выборы президента в первом туре – вне сомнения огромный шаг по стабилизации ситуации… Ожидаем, что будет несколько легче в дальнейшем», – заявил на этой неделе министр финансов Украины Александр Шлапак. По его мнению, гривна может укрепиться настолько, что средний курс по 2014 году составит 10,5 грн/долл. «Как только немного успокоится ситуация с конфликтом, уверен, что в дальнейшем мы сможем опустить курс», – полагает финансист.

Глава Минфина заверил, что правительство располагает достаточными ресурсами в иностранной валюте, чтобы обеспечить планируемые в этом году выплаты в размере около $7 млрд.

Вместе с тем министр констатировал, что во многом развитие событий зависит от темпов снижения напряжения на востоке страны. «Риски остаются, и риски значительные», – констатировал Шлапак.

А дальше?

Ряд известных финансовых аналитиков также придерживаются позиции, что прошедшие выборы окажут поддержку курсу гривны. В то же время дальнейшая перспектива курса национальной валюты будет зависеть от программы действий новой власти, утверждают эксперты.

«Сам факт избрания президента уже в первом туре в целом позитивно отразится на курсе гривны. При этом предпосылки для более существенного укрепления ее курса возникнут в том случае, если будет остановлена военная агрессия (в Донецкой и Луганской областях. – Ред.)», – сказал заместитель председателя правления по финансовым вопросам банка «Ренессанс Капитал» Олег Стрынжа.

Аналитик по экономическим вопросам Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь полагает, что в ближайшее время курс гривны может немного укрепиться. «Я не исключаю незначительного, на 10–30 копеек, укрепления гривны в течение ближайших недели-полутора, но все же основные риски – ситуация в Донецкой и Луганской областях, сотрудничество с РФ являются более важными для курсообразования. Соответственно, не сами выборы, но действия нового президента могут оказать влияние на курс», – сказал он.

При абстрагировании от политических факторов существенные экономические угрозы для курса гривны в краткосрочной перспективе отсутствуют, считает начальник отдела анализа и исследований Райффайзен Банка Аваль Дмитрий Сологуб. «С начала мая Украина получила внешнюю помощь на сумму более $5 млрд, что поможет стабилизировать бюджетную ситуацию и пополнить валютные резервы НБУ. Поэтому если мы не увидим эскалации конфликта на востоке, то гривна вполне может укрепиться в ближайшие несколько недель или месяцев», – добавил аналитик.

Сдержанный оптимизм

Вместе с тем не стоит забывать, что, кроме реакции на президентские выборы, валютные курсы основываются на реальной экономической ситуации. И здесь похвастать особенно нечем – объемы производства только в Донецкой области по итогам первого квартала сократились на 13 %, проблематична ситуация и с инвестициями.

Начальник отдела стратегического планирования Укрсоцбанка Агшин Мирзазаде полагает, что в настоящее время гривна находится под преобладающим влиянием экономических процессов в стране, поэтому не следует ожидать ее резкого укрепления в связи с избранием президентом Порошенко. «Проведение выборов президента в один тур – конечно, хороший сигнал для рынка. Но для укрепления гривны в страну должны начать поступать иностранные инвестиции, а также граждане должны начать конвертировать свои сбережения в гривну. Но эти процессы в ближайшее время будут проходить с замедлением на фоне нервозности, которую подпитывают события на востоке страны, поэтому укрепление гривны будет происходить постепенно», – добавил эксперт.

Не исключено также, что в ближайшей перспективе резкого укрепления гривны не будет. Так, директор аналитической группы Da Vinci AG Анатолий Баронин считает, что состояние экономики Украины не позволяет прогнозировать усиление национальной валюты. «Волатильность зафиксируется на текущем уровне, то есть плюс-минус 10 копеек», – пояснил свой прогноз эксперт.

По его оценке, в настоящее время необходимо воздерживаться от валютных интервенций на рынке и полностью отказаться от концепции: «Низкий курс гривны – свидетельство стабильности экономики», которой придерживались фактически все предыдущие власти, и сконцентрироваться на сбалансированности бюджета, экономической децентрализации и улучшении инвестиционного климата.

Ульяна ЛАРИНА

Добавить комментарий