Референдум в Донецкой области должен пройти 15 июня

Об этом сегодня, 29 апреля, сообщил губернатор Донецкой области Сергей Тарута во время сессии с председателями городов и регионов.

«Мы с Александром Алексеевичем вернулись из Киева, где донесли до центральной власти консолидированное мнение мэров регионов о том, что необходимо провести референдум. Его проведение 25 мая невозможно обеспечить, поэтому сейчас действия центральной власти будут направлены на проведении референдума 15 июня, так как по законодательству мы не успеваем провести его в срок – 25 мая. Когда нам председатель ЦИК и Министр юстиции расписали пошагово, как это провести в рамках закона, мы решили соблюсти юридическую чистоту и поддержали проведение референдума 15-го числа», – рассказал Сергей Тарута.

В частности, для проведения референдума необходимо, чтобы сегодня или завтра Верховная Рада вынесла этот вопрос на голосование и приняла по нему положительное решение для того, чтобы у области был механизм для проведения данного референдума. По словам губернатора, «Вопросы, которые будут вынесены на голосование – децентрализация власти и официальный статус русского языка», – добавил губернатор.

Добавить комментарий