Медики рекомендуют дончанам не злоупотреблять мясом и солью

Очень напряженная ситуация в Донецкой области нервирует каждого ее жителя. Зачастую жалуются на ухудшение самочувствия люди, склонные к повышению артериального давления. При этом главное – не навредить своему здоровью.

Опасности мужчин и женщин

Артериальная гипертензия (повышенное артериальное давление) – наиболее распространенное заболевание среди взрослого населения. Эксперты Всемирной организации здравоохранения расценивают его как масштабную неинфекционную пандемию. В последнее время это заболевание значительно «помолодело».

«В Украине 31-33 % населения страдают артериальной гипертензией. Разделяют первичную (гипертоническую болезнь) и вторичную артериальную гипертензию. В первом случае диагноз ставится путем исключения всех вторичных причин, а во втором – она обусловлена заболеваниями почек и их сосудов, эндокринной системы, неврологическими проблемами, приемом некоторых медикаментозных препаратов и т.д. С возрастом риск заболевания повышается. Чаще болеют мужчины в возрасте до 55 лет и женщины – после 55, а к 65 годам картина выравнивается. К сожалению, у нас многие думают, что гипертоническая болезнь – явление временное. На самом деле гипертоники должны постоянно применять препараты, назначенные врачом», – говорит врач-кардиолог ДОКТМО Рамаз Джоджуа.

Артериальная гипертензия – основной фактор серьезных сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний. Так, у гипертоников в семь раз чаще встречаются инсульты, в шесть раз – сердечная недостаточность, в четыре раза – ишемическая болезнь сердца, вдвое – периферический атеросклероз.

По словам доктора, за последние 10 лет значительно увеличилось количество препаратов, имеющих минимум побочных действий. Но все равно порой встречаются пациенты, принимающие не рекомендованные для приема препараты. Поэтому не стоит слушать советов соседей и друзей, лучше обратиться к врачу, которому вы доверяете. И не просто обратиться, а поддерживать с ним связь постоянно.

Существует множество отечественных и импортных препаратов и их комбинаций, они подбираются индивидуально. Кстати, норма артериального давления также индивидуальна. Считается, что это 120/80 мм рт.ст, однако у некоторых людей показатели могут колебаться. При этом если давление выше, чем 140/90 мм рт.ст., – это серьезный повод для того, чтобы обратиться к врачу. А если происходит резкое повышение артериального давления, которое сопровождается нарушением речи, головокружением, слабостью в конечностях, болью за грудиной, нужно сразу вызывать «скорую».

Медицинские препараты рекомендуют принимать тем людям, у кого давление выше 140/90 мм рт.ст. и имеется высокий риск сердечно-сосудистых осложнений. Это должны быть препараты продленного действия, понижающие давление в течение суток и позволяющие избежать скачков артериального давления на протяжении 24 часов. При этом есть препараты, которые рекомендуют использовать только в качестве срочной помощи, когда необходимо быстро снизить давление.

Кстати, в ДОКТМО функционирует областной кардиодиспансер, где каждый может проконсультироваться и пройти обследование даже без направления врача.

Больше овощей и движения

Артериальная гипертензия считается уделом пожилых людей, однако в последнее время она значительно «помолодела». Причины – в малоподвижном образе жизни, переедании, длительном стрессе.

«Приведу один из недавних случаев в моей практике, – говорит Рамаз Джоджуа. – На прием пришел 28-летний парень, который жаловался на частое повышение артериального давления, головные боли, одышку. У него была повышенная масса тела, а добиться ее снижения можно диетой и физической активностью. Он начал играть в футбол, кататься на велосипеде, сбалансированно питаться. В итоге похудел на 15 килограммов и как следствие – нормализовалось давление, прекратились головные боли, стал лучше переносить физические нагрузки. В организме любого человека есть резервы, которые можно направить на борьбу с болезнью».

В рационе должны преобладать овощи и фрукты, жиры животного происхождения нужно заменять растительными, употреблять нежирные сорта мяса. Максимум калорий получать в первой половине дня. Обязательно перекусывайте несколько раз в день, тогда вечером не будет «волчьего аппетита». Не следует увлекаться кофе, но одна-две чашки в день допустимы.

Из физических нагрузок самый доступный вид – ходьба, по 30-40 минут в день. Нужно отказаться и от вредных привычек, ведь большинство пациентов с артериальной гипертензией курят, употребляют алкоголь.

«Что касается якобы пользы от бокала вина, – вопрос спорный. Считается, что бокал вина, или бокал пива, или 50 г водки в сутки – разрешается мужчинам, женщинам – в два раза меньше. Но ежедневное употребление входит в привычку, да и норму удерживать многим тяжело», – говорит доктор.

Людям, склонным к повышению давления, нужно ограничивать потребление поваренной соли, пищу лучше недосаливать. Словом, важно научиться контролировать свой образ жизни, периодически консультироваться с врачом, и тогда можно жить долго и счастливо.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий