В Донецке начинается поливной сезон

Он стартует уже 1 мая, и многие дачники и жители частных домов обеспокоены, как это ударит по их кошельку. В КП «Донецкгорводоканал» заверили, что для жителей частного сектора с приусадебными участками без водомеров начисления за воду будут вестись с учетом поливной площади. 

Стоимость полива одной сотки земли останется прежней и повышаться не будет. Отдельный тариф на полив приусадебных участков установлен только для тех домовладений, в которых не установлены водомеры. 

По действующим сегодня тарифам, полив одной сотки с мая по август составляет 77,89 гривны в месяц. Жители частного сектора, у которых установлены водомеры, оплачивают свое водопотребление по показаниям счетчика, и дополнительная плата с них не взимается.  Также водоканал напоминает и о регламенте полива, который одинаков для всех пользователей. Согласно нормам и правилам водопотребления, полив приусадебных участков должен осуществляться без применения шлангов. При этом забор воды для полива ведется в часы минимального водопотребления, то есть ночью, с 22.00 до 5.00. Поливать огород можно и днем, но для этого необходимо набрать воду с ночи. Только так использование водопроводной воды для полива не причиняет неудобства жителям многоэтажных домов, расположенных вблизи. 

«То, что перебои на верхних этажах происходят именно из-за полива, доказывает тот факт, что жалобы от жителей многоэтажек поступают только во время поливного сезона. Причем в дождливую погоду, когда жители частного сектора огороды не поливают, перебои также отсутствуют. Мы объясняем это потребителям с приусадебными участками, однако более эффективным доводом становятся штрафные санкции», – рассказал директор КП «Донецкгорводоканал» Юрий Перебейнос. 

Минимальный штраф за полив из шланга или забор воды для полива в дневное время составляет 261,23 гривны и может варьироваться в зависимости от пропускной способности водопровода абонента. По опыту прошлых лет чаще всего среди нарушителей правил полива оказываются те жители, которые не имеют водомеров. 

С началом поливного сезона контролеры службы «Водосбыт» будут проводить ежедневные рейды по частным секторам и штрафовать нарушителей за игнорирование правил полива и использование шлангов.

Дарья КУРЕННАЯ

Добавить комментарий